Top.Mail.Ru

Немцы снимут для National Geographic фильм про амурского тигра

Международная команда киноделов презентовала трейлер масштабного фильма про амурского тигра, который снимают сейчас в Хабаровском крае. Проект финансировал в том числе известный американский телеканал National Geographic, а основным заказчиком стал австрийский ORF.

Режиссер фильма — австриец Франц Хафнер, по профессии он орнитолог. В начале 1990-х годов он три года просидел в тайге, изучая птицу дикушу. Тогда он и заинтересовался съемками обитателей тайги. Помогает ему в этом немец Александр Бундтцен — продюсер картины, который ранее делал ленту о жизни волков в зоне Чернобыльской АЭС.
Уже девять лет эта международная команда работает на Дальнем Востоке. Ранее были сняты трехсерийный фильм про Амур и лента об Охотском море. Сейчас пришло время амурского тигра, которого создатели картины смогли увидеть вживую.
— Опасности не было, этот зверь не нападает первым. Он увидел нас и ушел. Самое опасное в тайге — мошка, — посмеялся Александр Бундтцен. — Съемки тигра? Наш оператор неделями не выходит из скрадка. Там все есть — стоит кровать, готовить можно себе. Мы тщательно проводили разведку, чтобы узнать, где ходит тигр, ставили фотоловушки. Потом аккуратно размещали в этих местах засидки, ведь тигр всегда понимает, что появилось что-то новое. Недавно приезжала команда из BBC, но за месяц они ничего не сняли.
Этот фильм от большинства других отличает стиль повествования. Здесь нет интервью и людей, объясняющих суть происходящего, — только природа, тигр и коренные жители Хабаровского края.
— Наши фильмы показывают во многих странах мира. В США или Бразилии вообще не знают, что на этой территории есть большие города. Считают, что здесь все живут в избушках, а кругом ходят медведи. То есть наша задача еще и в просвещении. Если Владивосток еще известен, то о Хабаровске, Николаевске, Благовещенске никто не знает, — заявил Александр Бундтцен.

Съемки финансировали телеканалы Австрии, Германии, Швеции, Франции, США и России, а помощь оказывали также в Русском географическом обществе, центре «Амурский тигр» и правительстве Хабаровского края. По словам продюсера фильма, привлечь такое внимание удалось благодаря популярности самого хищника. Показать тигра в снегу можно только в России. Кроме того, это самая крупная кошка в мире. За рубежом очень интересуются этим животным, которого уже точно нельзя назвать вымирающим видом.
— Думаю, что популяция не только стабилизировалась, но и выросла. И это тоже приведет к определенным проблемам. Тайги ведь больше не становится. Лесозаготовители свою работу тоже не остановили. А тигру-самцу требуется 100 тысяч гектаров территории. Поэтому они и выходят к людям. Не обязательно из-за голода, просто хищники делят свою землю, — объяснил Александр Бундтцен.
До сентября съемки будут продолжаться, а в 2021 году фильм покажут на экранах всего мира.
Напомним, что ранее очевидцы зафиксировали на камеру телефона, как амурский тигр проходит по насыпи в том месте, где идут дорожные работы, а затем направляется в сторону леса. Присутствие неподалеку людей тигра нисколько не смутило.
Игорь Скуловец, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика