Top.Mail.Ru

Диагностика и лечение рака молочной железы

Рак молочной железы

Каждый год регистрируют десятки тысяч случаев заболевания раком молочных желез. При этом с каждым годом количество заболевших увеличивается. Кроме того, эта болезнь заметно помолодела – уже нередки случаи заболевания тридцатилетних женщин. Более того, с возрастом вероятность развития болезни растет. До 40 лет вероятность появления опухоли составляет всего полпроцента, а после – уже 4 процента.

К причинам заболевания относят различные мутации и другие факторы – нарушения менструального цикла, аборты, отсутствие лактации и многое другое. Бывает и так, что заболевание диагностируется у тех женщин, которые не входят ни в одну группу риска. Никто не застрахован от такого диагноза – даже те женщины, у которых в семье никто не сталкивался с онкологией.

Стадии развития заболевания

По статистике – победить рак груди удается только половине из всех заболевших. Главная причина такой ситуации – то, что женщины пренебрежительно относятся к своему здоровью и редко приходят к врачу на осмотр. Из-за этого рак часто диагностируют слишком поздно, когда эффект от терапии уже минимальный. Выделяют несколько стадий заболевания.

  • Нулевая. Неинвазивное заболевание, за пределами опухоли ткани не поражены.
  • Первая стадия. Раковые клетки поражают соседние с опухолью ткани.
  • Вторая. Увеличение пораженной области до пяти сантиметров.
  • Третья. Делится на две категории – A и B. В последнем случае опухоль разрастается на кожу груди и внутренние лимфоузлы.
  • Четвертая. Критичная стадия, когда опухоль уже вышла за пределы подмышечной впадины.

Симптомы

Сложность заключается в том, что онкологические заболевания никак не показывают себя на начальных этапах. Однако в случае с раком молочной железы есть несколько признаков, которые могут настораживать. Даже если обнаружился хотя бы один из них – рекомендуем обращаться к врачам, причем лучше – к израильским специалистам госпиталя «Шиба». Вы можете узнать больше о диагностике рака молочной железы на сайте клиники. Теперь подробнее о симптомах:

  • плотные образования в молочных железах;
  • изменение формы груди;
  • ощущение дискомфорта и боль;
  • увеличение лимфоузлов.

Как диагностируют опухоль

Чем раньше получится обнаружить опухоль, тем выше шансы на то, что удастся вылечиться. Если рак успели диагностировать на нулевой или первой стадии, то шанс выздороветь – больше 90 процентов. Но чтобы выявить опухоль на таком этапе – необходимо не пренебрегать обследованиями и делать маммографию. Всем женщинам старше сорока рекомендуется проходить такую процедуру хотя бы раз в год или два. С учетом того, что болезнь значительно помолодела, стоит посещать маммолога и более молодым дамам, даже если жалобы отсутствуют.

К другим способам диагностики относят термографию, ультразвуковые исследования, биопсию. Первый метод заключается в фиксировании теплового излучения – в районе с опухолью оно должно быть более интенсивным, чем в других местах. Биопсия же предполагает взятие из зоны уплотнения образцов, а затем дальнейшее их изучение на предмет наличия больных клеток.

Лечение и профилактика

На последних стадиях развития болезни единственным методом лечения становится хирургическое вмешательство. Часто оно сопровождается химиотерапией и лучевой терапией.

Лучше не доводить ситуацию до критической – необходимо вести правильный образ жизни, чтобы снизить риск возникновения такой болезни. Рождение ребенка и лактация позволяют предупредить риск развития онкологии. Следует отказаться от курения и алкоголя, заниматься спортом, чаще находиться на свежем воздухе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика