Top.Mail.Ru

В Якутии до 2023 года планируется построить 19 школ

В Якутии, за счет средств республиканского и федерального бюджетов, до 2023 года планируется построить 19 школ, сообщается на сайте главы и правительства региона в четверг. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

На рабочей встрече глава Якутии Айсен Николаев с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым обсудили вопросы создания новых учебных мест в школах республики и дополнительных мест в детских садах для малышей в возрасте до 3 лет.

«На 2019-2021 годы Якутия для строительства 10 объектов дошкольного образования, в том числе для обеспечения местами в детских садах малышей от 1,5 до 3 лет, из федерального бюджета получила 2,2 млрд рублей», — говорится в сообщении.

До 2023 года планируется построить 19 школ на 3,270 тыс. учебных мест.

Кроме того, глава Якутии отметил, что для исполнения поручения президента РФ региону для перевода учащихся из зданий с уровнем износа более 70% к 2026 году необходимо создать свыше 41,5 тыс. новых учебных мест.

«Для этого требуется привлечение более 50 млрд рублей. В этой связи министерству предложено пересмотреть распределение средств из федерального бюджета на строительство школ с учетом текущего состояния материально-технической базы общеобразовательных школ субъектов РФ», — уточняется в сообщении.

Как сообщалось, 15 января президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию призвал обеспечить детей местами в яслях и потребовал принять меры для того, чтобы сократить отставание по открытию новых детских садов.

Кроме того, под контролем президента РФ реализуется программа «Содействие созданию новых мест в общеобразовательных организациях» в рамках которой до 2025 года будет создано 6,6 млн новых мест в общеобразовательных учреждениях страны, в том числе 4,6 млн мест для обучения детей в одну смену, 2 млн мест для обучающихся, которые перейдут из зданий школ с высокой степенью износа в новые школы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика