Top.Mail.Ru

Комиссия не выявила нарушений в пункте передержки в Якутске, где произошло умерщвление животных

12 марта руководитель администрации главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия) Афанасий Владимиров провёл заседание комиссии по подведению итогов проверки по факту умерщвления животных в пункте передержки безнадзорных животных г. Якутска. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии.

Напомним, что по данному случаю распоряжением Правительства Якутии создана комиссия в целях проверки соблюдения норм федерального закона №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в пункте передержки безнадзорных животных г. Якутска.

С информацией об итогах проверки на заседании выступил первый заместитель Руководителя Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я), заместитель председателя комиссии Павел Иванов.

Также на заседании выступили руководитель Департамента ветеринарии РС (Я) Василий Бураев, директор Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории Светлана Алексеева, генеральный директор МУП «Жилкомсервис» Валерия Билоус, врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Якутское» Сергей Матвиенко, прокурор г. Якутска Владислав Денисюк, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РС (Я) Пётр Петров, заместитель главы г. Якутска по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Роман Сорокин, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в РС (Я) Валерий Лютый, зоозащитники Злата Сычёва, Марина Сантаева и другие.

По итогам проверки подтверждён факт наличия трупов животных в холодном контейнере на территории пункта передержки безнадзорных животных г. Якутска. Это трупы животных, погибших на улицах города в результате наезда автомашин и от болезней, а также усыплённые по заявлениям владельцев (с их согласия) в связи с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями или неизлечимыми последствиями острой травмы, которые были подготовлены к утилизации.

Также итогами проверки подтверждён факт получения 3 марта в Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории положительного результата анализа на антиген вируса бешенства и принятия Департаментом ветеринарии Якутии своевременных и необходимых мер в соответствии с установленными требованиями. Эвтаназия (усыпление) животных, находящихся на карантине в пункте передержки животных г. Якутска, в связи с угрозой распространения смертельно опасной болезни – вируса бешенства была проведена в соответствии с правилами «СП 3.1.096-96. ВП 13.3.1103-96. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии Афанасий Владимиров вместе с тем констатировал, что информирование населения со стороны Департамента ветеринарии республики, городского управления ветеринарии и администрации г. Якутска не было достаточным. Он также отметил некую несогласованность действий со стороны подразделений органов исполнительной власти республики. Это, по его словам, будет обсуждено как на уровне руководства министерств, так и на уровне структурных подразделений Департамента ветеринарии, в том числе по г. Якутску. «Нужно сделать соответствующие выводы, чтобы такого больше не повторилось», — подчеркнул Афанасий Семёнович.

Руководитель Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) рекомендовал руководству г. Якутска взять под жесткий контроль огороженную территорию, где происходит термическая утилизация животных, а также уделить особое внимание пункту передержки безнадзорных животных города. Департаменту ветеринарии республики Афанасий Владимиров указал продолжить усиленную вакцинацию животных и постоянно информировать население региона о результатах лабораторных исследований на антиген вируса бешенства и по другим заболеваниям.

Представитель МВД сообщил, что по вызову 9 марта в пункт передержки безнадзорных животных г. Якутска, следственно — оперативная группа собрала материалы с осмотром места происшествия и с изъятием документов по эвтаназии и т.д. Данные материалы переданы в следственную часть МВД и сегодня идёт расследование. Также в настоящий момент проводится проверка по заявлению работников «Жилкомсервиса» по факту незаконного проникновения на карантинную территорию пункта передержки животных г. Якутска и порчу принадлежащего им имущества.

Прокурор г. Якутска Владислав Денисюк в своём выступлении тоже озвучил, что проверка по факту умерщвления животных в пункте передержки безнадзорных животных г. Якутска – продолжается.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика