Top.Mail.Ru

Литва может присоединиться к инициативе «Один пояс — один путь»

Литва надеется принять участие в инициативе «Один пояс — один путь» (OBOR) с использованием транспортных и логистических активов страны, сказал Trend представитель министерства транспорта и коммуникаций Литвы.

Говоря о транспортном сотрудничестве между Литвой и Казахстаном, чиновник сказал, что в последнее время оно расширяется, но у него все еще большие перспективы.

«Увеличение объема грузоперевозок между двумя странами, особенно транзит грузов, является важнейшим приоритетом в 2020 году. Литва предлагает Казахстану использовать логистические и транспортные активы для экспорта товаров в Европу, а также изучает логистические активы Казахстана, чтобы использовать их для экспорта товаров в Азию», — сказал чиновник.

Чиновник также отметил, что Литва считает инициативу «Один пояс — один путь» (Новый Шелковый путь), в которой Казахстан принимает активное участие, вызывающей большой интерес. Грузоперевозки по Казахстану сегодня тоже растут быстрыми темпами.

«Мы рассматриваем варианты и возможности стать частью этого маршрута. Такие логистические объекты, как ворота Хоргос или морской порт Актау, находятся в центре внимания литовских логистических и транспортных компаний на протяжении многих лет и остаются неизменными в 2020 году», — сказал чиновник.

Еще одним приоритетом двустороннего сотрудничества в 2020 году является установление прямых рейсов, что поможет расширить двустороннее сотрудничество в таких областях, как бизнес, туризм и культура, сказал чиновник.

«Главная и конкретная цель — улучшить существующий уровень сотрудничества, который, несмотря на все его достижения, все еще имеет большие возможности для роста. Мы предлагаем, чтобы казахстанские компании инвестировали в свободные экономические зоны Литвы. Литва, в свою очередь, ищет в возможности инвестирования в промышленные зоны Казахстана», — заключил чиновник.

Между тем, ранее были внесены изменения в решение об ограничении перевозки паромами в казахстанские порты Актау и Курык в связи с коронавирусом, которое должно было вступить в силу 5 марта, передает «Тренд» со ссылкой на Азербайджанское каспийское морское пароходство.

«В связи с этим вопросом были проведены переговоры между соответствующими структурами Азербайджана и Казахстана», — сказано в сообщении. «Впоследствии было разрешено перевозить не только железнодорожные вагоны, но и легковые и грузовые автомобили на паромах из Азербайджана в Казахстан. Ограничение на перевозку автомобилями остается в силе».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика