Top.Mail.Ru

Факты и фейки: учёный из Владивостока рассказал о новом коронавирусе

Летом активность циркуляции нового коронавируса может снизиться, поскольку ультрафиолет для него губителен, сообщил заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН, доктор биологических наук Михаил Щелканов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Вирион нового коронавируса инактивируется ультрафиолетовым излучением. Из этого есть несколько следствий. Первое что в летний период вирус будет циркулировать с гораздо меньшей эффективностью, чем в зимний. Можем предположить, что, если вирус закрепится в человеческой популяции, как это произошло с пандемическом гриппом, то он будет иметь примерно такую же сезонность, приуроченную к зимнему периоду», — сказал Щелканов, выступая с докладом «Новый коронавирус: факты и фейки» во вторник на заседании Ученого совета Дальневосточного федерального университета.

Ученый также добавил, что нет необходимости запрещать весеннюю охоты на птиц для защиты от коронавируса Covid-2019.

«Сейчас активно обсуждают — надо ли нам в связи с коронавирусом закрыть весеннюю охоту на птиц. Ясно, что не надо. Особо опасные коронавирусы, мы сейчас не говорим про вирус птичьего гриппа, с птицами не связаны никак. Тем не менее существует огромное количество рекомендаций закрыть весеннюю охоту, чтобы нам коронавирус с птицами не занесся. Но это невозможно. Нет, не надо (закрывать весеннюю охоту — ИФ)», — сказал Щелканов.

Также, по его словам, иммунитет против коронавируса не самый стойкий.

«Иммунитет против коронавируса не пожизненный, и не самый стойкий, но ведь и против гриппа так же не стойкий», — сказал ученый.

Он уточнил, что лучше всего вирус сохраняется на пористых поверхностях, например, картоне, хуже всего — на полированных.

«Не зарегистрировано ни одного случая передачи заболевания через посылку или товары», — добавил он.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика