Top.Mail.Ru

День моряка — подводника отмечают сегодня на Тихоокеанском флоте


A port quarter view of a Soviet Papa class nuclear-powered cruise missile submarine (SSGN) underway.

Сегодня – 19 марта в Доме офицеров флота во Владивостоке соберутся военные моряки — члены Союза моряков — подводников Тихоокеанского флота. Среди них убеленные сединами прославленные адмиралы, командиры дизельных и атомных субмарин, офицеры и старшины флота, которые отдали годы своей жизни службе на грозных подводных кораблях. Как всегда будет тепло и душевно, объятия и воспоминания. А подводникам есть что вспомнить, но не всегда это можно рассказывать, пишет корреспондент ДВ – РОСС.

Их заслуга в том, что они своим трудом создали основу сегодняшнего Тихоокеанского флота. Они заложили славные боевые традиции, передали свой богатый подводный опыт тем, кто водит в пучинах океанов грозные подлодки сегодня.
Современный Тихоокеанский флот имеет в своем составе атомные и дизельные подводные лодки, которые несут межконтинентальные баллистические ракеты, ударное противолодочное и противокорабельное вооружение, надежно защищая дальневосточные рубежи Российской Федерации.
Ветераны-подводники и представители командования Тихоокеанским флотом возложили венок и цветы к памятнику первым подводникам и почтили память всех, кто стоял на страже безопасности нашей родины, находясь в отсеках подводных лодок.
Здесь же у памятника состоялся короткий митинг, его открыл председатель Союза моряков-подводников ТОФ вице-адмирал Александр Конев.
Первые российские подлодки на Тихом океане появились в 1903 году, накануне русско-японской войны. Именно во Владивостоке в 1905 году году был создан первый в России «отряд миноносцев», приданный отдельному отряду крейсеров с базированием в бухте Золотой Рог, о чем был издан соответствующий приказ командира Владивостокского порта контр-адмирала Греве №1102, сообщает отдел информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту.
Уже через несколько месяцев в составе отряда миноносцев было 12 подводных лодок, которые патрулировали залив Петра Великого и не допустили осады Владивостока эскадрами противника во время русско-японской войны.
ДВ — РОСС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика