Top.Mail.Ru

Новые социальные выплаты появятся в Приморье

На очередном заседании краевого парламента приморские депутаты одобрили поправки к законам «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» и «О детях войны в Приморском крае». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Законопроекты, благодаря которым появятся новые социальные выплаты и будет дополнен перечень оснований для присвоения жителям края регионального почетного статуса, приняты по инициативе главы региона сразу в трех чтениях.

Как сообщила председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко, изменения, внесенные парламентариями в часть 1 статьи 4(1) краевого закона о социальной поддержке льготных категорий граждан, увеличивают число приморцев, имеющих право на получение звания «Ветеран труда Приморского края». Теперь на присвоение регионального почетного статуса, который позволяет получать после назначения пенсии ежемесячную денежную выплату и компенсацию стоимости проезда в общественном транспорте, смогут рассчитывать жители, награжденные нагрудными знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», при наличии необходимого стажа работы на территории Приморья. Для женщин он должен составлять не менее 35 лет, для мужчин – не менее 40 лет.

В настоящее время в крае проживает 290 человек, удостоенных почетного знака за безвозмездную сдачу крови и не имеющих льготного статуса. На предоставление мер социальной поддержки этой категории приморцев потребуется дополнительно предусмотреть в краевом бюджете 2,06 миллиона рублей.

Кроме того, закон о социальной поддержке льготных категорий граждан дополнен статьей 10(2), которой вводится денежная выплата для жителей Приморья, носящих звания Героев Социалистического Труда и Труда Российской Федерации, Героев Советского Союза и Российской Федерации, а также являющихся полными кавалерами орденов Славы и Трудовой Славы. С 1 июня 2020 года они ежемесячно будут получать по 30 тысяч рублей. Воспользоваться этой льготой смогут 12 человек, на что в краевом бюджете будет дополнительно заложено 2,56 миллиона рублей.

Еще одна новая денежная выплата – на оплату проезда в городском общественном транспорте – устанавливается в Приморье с 1 мая нынешнего года. В соответствии с поправками, внесенными в краевые законы о социальной поддержке льготных категорий граждан и о детях войны, её смогут получать федеральные и краевые льготники, достигшие возраста 70 лет, а также приморцы, относящиеся к категории «дети войны», в случае использования ими при расчетах за проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах и фуникулере социальной карты «Приморец».

Денежная выплата будет предоставляться в размере 100 процентов стоимости проезда в общественном транспорте, оснащенном электронными устройствами системы оплаты, но не более 300 рублей в месяц. Средства будут перечисляться на банковский счет карты «Приморец».

Планируется, что первая компенсация (300 рублей) поступит на социальные карты льготников в конце апреля. В последующие месяцы ее размер будет зависеть от фактических расходов граждан на проезд в общественном транспорте. Если ранее перечисленные денежные средства, предназначенные для оплаты проезда картой «Приморец», были использованы полностью, на счет карты поступит выплата в размере 300 рублей. При частичном расходовании средств на карту вернется сумма, фактически потраченная гражданином на проезд в предыдущем месяце. В случае, когда льготник не воспользовался правом на оплату проезда по карте «Приморец», денежные средства перечисляться не будут.

При этом, отметила Татьяна Косьяненко, у льготников сохраняется право на компенсацию проезда в городском транспорте в размере 50 процентов от стоимости билета длительного пользования. Эта выплата предусмотрена действующей редакцией закона о социальной поддержке льготных категорий граждан. В настоящее время основными ее получателями являются жители Артема, Дальнереченска, Дальнегорска, Находки, Спасска-Дальнего и Уссурийска, где можно приобрести месячные билеты на проезд по приемлемой цене. Льготники Владивостока возможности реализовать свое право на льготный проезд практически лишены, так как не могут приобрести абонементы из-за их высокой стоимости (2,8 тысячи рублей в муниципальном, от 5 до 7 тысяч рублей – в коммерческом транспорте).

«Принятый сегодня закон позволит снять социальную напряженность, возникшую по причине того, что значительная часть жителей края не может материализовать положенную им льготу на проезд. Одним из путей решения этой проблемы станет перечисление средств на карту «Приморец», которой можно будет, как например во Владивостоке, оплатить не менее 10 поездок на общественном транспорте», — сказала депутат.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика