Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор не разрешил лайнеру Costa NeoRomantica зайти во Владивосток

Лайнер Costa NeoRomantica без пассажиров запросил разрешение на заход и нахождение во Владивостоке в течение месяца. Экипаж, состоящий из граждан Италии, Китая, Ирана и Кореи, был готов сдать тесты на коронавирус. По решению Роспотребнадзора капитан порта отказал судну, передает ДВ — РОСС.

Как сообщил Игорь Глухов, генеральный директор компании ООО «Интермарин Круиз-Ферри Менеджмент корп.», генеральный агент Costa Cruises в России, из-за коронавируса итальянский лaйнер прекратил круизы ещё в январе. Последние два рейса судно находилось в Японии. Недавно по финансовым и логистическим причинам судовладелец запросил разрешение на прибытие лайнера без пассажиров во Владивосток на якорную стоянку в течение 30 дней.
«На борту находятся только члены экипажа. Порядка 30 человек, включая капитана – граждане Италии, Китая, Ирана и Кореи. Все они здоровы, им каждый день проверяют температуру. По прибытии на карантинную стоянку во Владивосток все моряки готовы были сдать анализы на коронавирус. По какой-то причине в последний день пришло предписание от Роспотребнадзора, которое запрещает капитану порта заход этого лайнера во Владивосток», – рассказал Игорь Глухов.
Он добавил, что это решение в будущем может негативно сказаться на развитии круизного бизнеса на Дальнем Востоке. Сейчас лайнер вынужден искать новый порт, чтобы пополнить запасы.
«На судне нет пассажиров с января, и этот заход, тем более на рейд с карантином и контролем экипажа на инфекцию, ничем не отличается от десятков грузовых судов с иностранными членами экипажа, которые принимают все порты России и Владивосток в том числе. Морские порты во всём мире сейчас зарабатывают миллионы долларов на отстое круизного флота на время эпидемии. Круизные компании получили поддержку от властей США и способны платить за портовые сборы и услуги в порту. К сожалению, кто-то решил перестраховаться, и сейчас порт Владивосток и весь российский Дальний Восток рискуют оттолкнуть самых важных партнёров при полном отсутствии риска ухудшения эпидемиологической ситуации», – считает генеральный агент Costa Cruises.
Напомним, капитан Costa NeoRomantica запросил разрешение на заход в порт Владивосток 24 марта. В распоряжении VL.ru есть письмо капитана лайнера, где он ручается, что на борту нет никого с коронавирусом. Сейчас лайнер стоит на якоре в 80 милях от Владивостока.

VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика