Top.Mail.Ru

Три проекта Центра современного искусства «Заря» из Владивостока номинированы на премию «Инновация-2020»

В список номинантов Всероссийского конкурса «Инновация-2020» вошли выставка «IN RESIDENCE» и интерактивный проект «ДВР. Весна блаженная», которые в прошлом году демонстрировались в Центре современного искусства «Заря». Дмитрий Морозов, работающий под псевдонимом ::vtol::, номинирован на «Художника года» за мультимедийную инсталляцию «Гость», посвящённую Сихотэ-Алинскому метеориту, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-центр ЦСИ «Заря».

Выставка «IN RESIDENCE. Из коллекции Центра современного искусства «Заря» представлена в номинации «Региональный проект». В экспозицию вошли произведения из коллекции Центра, посвященной Приморскому краю. Все работы были созданы авторами во время их пребывания в арт-резиденции «Заря» во Владивостоке. Кураторами выставки выступили Алиса Багдонайте, Андрей Василенко и Адель Ким.
В рамках выставки художники осмысляли Владивосток и Приморье не только с эстетической точки зрения, в их проектах также поднимались многие значимые социальные, исторические и этические вопросы. Авторы рассуждали об особенностях природного ландшафта региона, истории и памяти о ГУЛАГе, истории фабрики «Заря» и работавших на швейном предприятии женщин, современной городской среде и социальных границах.
Интерактивный проект «Весна блаженная» панк-романтической арт-группы «Дальневосточные разлучницы» (ДВР) попал в номинацию «Новая генерация». Премия «Инновация» в этой номинации присуждается авторам в возрасте до 35 лет. «Новая генерация» призвана поддержать художников молодого поколения, ищущих собственные пути в современном искусстве.
В «Весне блаженной» «Дальневосточные разлучницы» вместо работы с традиционным выставочным форматом создавали экспериментальную «оперетту», предлагая зрителям отказаться от роли созерцателя и самим присоединиться к действию. «Весна блаженная» была призвана «пробудить» всех сопричастных игрой, искусством и музыкой и пригласить их в ряды арт-группы.
Дмитрий Морозов представил кинетическую, электромагнитную и звуковую инсталляцию «Гость» во Владивостоке в октябре прошлого года. Она была посвящена Сихотэ-Алинскому метеориту, упавшему на Дальнем Востоке в 1947 г. Циклическая система моделировала момент «прибытия» космического тела на землю — практически неуловимую и редчайшую ситуацию. Художник также выезжал с действующей инсталляцией в поселок Метеоритный и устанавливал ее в один из кратеров.
Помимо «Гостя» Дмитрий также номинируется за персональную выставку «TECHNE x vtol: Интерфейс происходящего» (Государственный центр современного искусства, Москва).
«Инновация» — первая и наиболее авторитетная российская награда в области современного искусства, которая была учреждена в 2005 году. Проект проводится Государственным музеем изобразительных искусств им. А. С. Пушкина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Премия «Инновация-2020» присуждается за проекты, реализованные в 2019 году на территории Российской Федерации, в шести конкурсных номинациях: «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Региональный проект», «Новая генерация» и «Образовательный проект». В 2020 году конкурс (объявление победителей) перенесен на неопределенный срок.
__
С уважением,

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика