Top.Mail.Ru

Памятник труженикам тыла установят в Хабаровске

Конкурсная комиссия закончила прием проектов от претендентов. Всего на рассмотрение жюри хабаровскими ваятелями предложено 10 работ. С 7 по 10 апреля конкурсная комиссия определит лучшую из них. Итоги конкурса будут подведены и оглашены 7 мая. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Напомним, что творческое состязание проводит мэрия, но идея его организации принадлежит хабаровским ветеранам. Их инициативу поддержал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Как рассказал главный художник города Сергей Пеньков, лауреатов ожидают денежные призы. За первое место – 150 тысяч рублей, 120 –за второе и 90 – за третье. Также предусмотрены 3 поощрительные премии по 50 тысяч рублей для участников, представивших достойные проекты, но не занявших призовые места. По его словам, будущий памятник планируется разместить в сквере площади «Города воинской славы». Итоги конкурса будут подведены до 7 мая ко Дню Великой Победы. Сергей Пеньков также отметил, что трудовой подвиг хабаровчан в годы Великой Отечественной был действительно велик и заслуживает быть увековеченным в камне.

Напомним, что в первые же дни войны более 25 тысяч наших земляков записалось добровольцами и ушли на фронт. Их места на производстве заняли женщины, подростки и старики. Так как европейская часть СССР была оккупирована, обеспечение фронта техникой и продовольствием легла на плечи жителей Сибири и Дальнего Востока. Вся промышленность этих регионов была в экстренном порядке поставлена на военные рельсы. Хабаровский завод «Дальэнергомаш» уже к концу 1941-го наладил выпуск стержней для мин, а в следующем году с его конвейера уже сошли первые танки. Во время войны были отменены отпуска и выходные, рабочий день длился 12-14 часов, но многие и после этого времени оставались на рабочих местах. Люди перевыполняли и без того огромный план на 200, 300, 500, а иногда даже на 1000%. Кроме ударного труда на производстве, хабаровчане отдавали в помощь фронту свои личные сбережения. Уже в ноябре 41-го в краевой канторе Госбанка был открыт спецсчет, на который шли добровольные пожертвования в Фонд обороны. Первый взнос — более 20 тысяч рублей — сделали комсомольцы завода им. Горького на покупку военной техники и отправки ее на фронт. Пионеры Хабаровска собрали деньги на строительство боевого самолета «Хабаровский пионер». Их поддержали подростки из других дальневосточных городов. Таким образом, на разных фронтах воевала техника, купленная на средства горожан: две эскадрильи бомбардировщиков «Хабаровский комсомол», колонна тяжелых танков «Хабаровский осавиахимовец», корабль «Морской охотник». Также в тылу был организован сбор теплых вещей для бойцов Красной Армии. Первый такой эшелон для защитников Москвы отправили из Хабаровска в декабре 1941 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика