Top.Mail.Ru

Первый на Дальнем Востоке онлайн-акселератор для студентов запустил технопарк «Русский»

Второй поток Акселератора технопарка «Русский» объявлен студенческим и пройдёт онлайн. Набор в Акселератор открылся в День космонавтики, 12 апреля – именно в этот день год назад запустился первый Акселератор технопарка, финалистами которого стали 11 проектов предпринимателей Дальнего Востока. Программу и формат акселератора команда технопарка «Русский» разработала по итогам опроса студентов об интересах и желаемых курсах. Студенты других вузов и предприниматели могут присоединиться к акселератору и получить записи лекций экспертов. Команда технопарка снимает первый онлайн-сериал об онлайн-акселераторе – о буднях стартаперов, ищите первые серии в TikTok и Instagram в аккаунтах @rutechpark.

Регистрация в Акселератор https://a.rutechpark.ru/ . Приём заявок до 21.04.2020 до 23:59 (желающим получить записи лекций – также необходимо зарегистрироваться).
Проекты студентов ДВФУ, прошедшие программу Акселератора полностью с помощью профессиональных трекеров – специалистов по кратному росту бизнеса, смогут защитить выпускные квалификационные работы по программе «Стартап как диплом» и получат возможности найти инвестора в рамках DemoDay, который пройдёт по всем правилам проведения акселераторов.
Программа Акселератора состоит из двух блоков:
 теоретического и экспертного – лекций в формате вебинаров (участники из других городов и вузов получат возможность посмотреть лекции в режиме записи);
 практического – в форме онлайн-встреч с трекерами и заполнения трекшн-карт для отслеживания прогресса проекта.
«Мы учитываем мнение студентов и решили совместить образовательный трек с практическим блоком работы над проектами с помощью не просто наставников, а профессиональных трекеров-предпринимателей. Возможность подведения и анализа итогов, работа с наставниками – такое пожелание высказали студенты, отвечая на вопросы. Мы в технопарке собрали и подготовили по технологии ФРИИ команду высококлассных трекеров и экспертов-практиков в самых разных областях. С их помощью участники смогут увидеть узкие места в проектах и кратно вырасти. Считаем, что запуск Акселератора в День космонавтики – добрый знак. Желаем командам проектов «прокачаться» как следует, верим, что увидим выпускников этого Акселератора в числе резидентов технопарка», — рассказал директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.
Программа Акселератора (возможны изменения):
 Customer Development: изучение целевой аудитории;
 Формирование бизнес-модели;
 Product Development;
 Unit-экономика;
 Маркетинг;
 Защита интеллектуальной собственности;
 Источники финансирования стартапа;
 Подготовка к питчам.
«2020 год — особенный, поэтому в этом году акселератор будет онлайн и для студентов. В программе «Стартап как диплом» смогут принять участие не только выпускники текущего года, но и любой желающий студент с собственным высокотехнологичным проектом или его идеей. Если ты сомневаешься, что студенческий проект может стать успешным и прибыльным стартапом, то вспомни Google, Pinterest, Amazon Apple, Oculus – их история начиналась с гаражей, а создатели были студентами Принстона, MIT, Калифорнийского университета», — рассказала руководитель программы «Стартап как диплом» Маргарита Ибрагимова.
Напомним, ДВФУ — первый в России вуз, где с 2017 года практикуется защита дипломов в виде стартапов. Комиссия не рассматривает саму работу, а признает оценку внешнего института развития как подтверждение профессиональных компетенций студента. Такой оценкой может быть статус резидента технопарка, например, «Сколково», гранты от различных фондов поддержки технологических стартапов. Первый диплом-стартап защитил в ДВФУ выпускник Школы экономики и менеджмента Евгений Перельман — его медицинский проект стал резидентом Дальневосточного «Сколково» и привлек инвестиции в размере 10 млн рублей.
В 2018 учебном году студенты Школы естественных наук Даниил Сербинович и Аркадий Березкин представили членам экзаменационной комиссии результаты работы над проектом по разработке бионического протеза нижней конечности, который получил инвестиции от Фонда содействия инновациям. Студенты работали над разработкой нового протеза ступни полтора года. За это время проект получил высокую оценку экспертов — авторы презентовали прототип на «Битве инженеров» в ДВФУ в 2017 году, на грантовом конкурсе УМНИК, на Всемирном молодежном форуме в Сочи и Российско-китайском ЭКСПО в Харбине, стали победителями первого биоинженерного хакатона «Нейростарт».
В 2019 году уже семь стартапов выпускников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) засчитаны в качестве итоговой квалификационной работы. Четыре проекта представили студенты Инженерной школы, два проекта – Школы естественных наук, один проект — Кафедры экономики предприятия Школы экономики и менджмента.
Первый Акселератор технопарка «Русский» запустился 12 апреля 2019 года. В первый Акселератор было подано 305 заявок, в очный отбор попали 40 проектов. Выпустились 11 проектов из трёх регионов Дальнего Востока. С проектами работали 3 профессиональных трекера, двое из которых будут сопровождать команды проекта «Стартап как диплом».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика