Top.Mail.Ru

Взятые в банке кредиты позволят бизнесу выплатить сотрудникам 15 млрд

Беспроцентные кредиты на поддержку занятости выданы на сумму более 15 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Минэкономразвития. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Российскую газету».

Несколькими днями ранее бизнес уже получил кредиты на выплату зарплаты на сумму около 9,9 миллиарда рублей. Как отметила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова, программа, изначально предложенная для микро- и малого бизнеса, набирает обороты. Между тем, новые кредиты доступны прямо сейчас — и прямо на кредитную карту.

«Уже отработаны механизмы взаимодействия банков с ФНС по подтверждению численности и отсутствия заявок на аналогичные кредиты сразу в несколько банков. Кроме того, мы подключили к программе средние и крупные предприятия», — уточнила замминистра.

Правительство РФ утвердило пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса. В частности, для поддержания занятости была запущена программа по выдаче беспроцентных кредитов бизнесу на выплату зарплаты сотрудникам. Объем кредита рассчитывается исходя из одного минимального размера оплаты труда (сегодня это 12 тысяч 130 рублей) на каждого сотрудника в штате компании.

В Минэкономразвития поступило уже 43 заявки от банков на присоединение к программе (на общую сумму выдачи кредитов в 27 миллиардов рублей). Число банков, подписавших соглашения с Минэкономразвития, выросло с 26 до 31.

Между тем, россияне пока не стали заметно хуже обслуживать кредиты в условиях ограничений против пандемии, но впереди неизбежный рост просроченных платежей, считает гендиректор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин. Банки и сейчас, и после снятия ограничений не только не распахнут двери офисов для любых заемщиков, но и, вероятно, могут еще сильнее ужесточить требования к клиентам. О новой реальности для банков и их клиентов, а также о том, стоит ли вообще сейчас брать кредиты, Викулин рассказал в интервью «Российской газете».

Источник — «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика