Top.Mail.Ru

Выяснилась причина массового заражения коронавирусом в больнице Якутска

Причиной массового заражения людей коронавирусом в республиканской офтальмологической больнице в Якутске стало несоблюдение со стороны руководства приказов министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) о мерах по санитарной безопасности. Об этом сообщил на брифинге во вторник глава региона Айсен Николаев, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Впервые о заражении коронавирусом в республиканской офтальмологической больнице в Якутске стало известно 26 апреля, когда подтвердили четыре случая СOVID-19 у сотрудников. Была проведена полная дезинфекция здания, при больнице открыли обсерватор. По состоянию на 2 мая было выявлено 48 случаев заражения коронавирусом, в том числе медперсонала, членов их семей и пациентов. В больнице было начато служебное расследование.

«В целом, хочу сказать, что служебное расследование по факту массового заболевания людей новой коронавирусной инфекцией в якутской республиканской офтальмологической больнице практически завершено. Можно прямо назвать, что причиной явилось несоблюдение со стороны руководства больницы приказов Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) о мерах по санитарной безопасности учреждений здравоохранения. К сожалению, целый перечень мероприятий не был проведен или был проведен халатно, в результате этого мы имеем массовое заражение людей, причем не только в самой больнице, но и далеко за ее пределами», — сказал Николаев.

За прошедшие сутки в Якутии подтверждено 20 случаев заражения коронавирусом, в том числе пять связаны с офтальмологической больницей. Всего в Якутии зафиксирован 331 случай заражения коронавирусом, выздоровели 43 человека, умерли четыре пациента. Состояние трех человек оценивается как крайне тяжелое.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 3,5 млн человек, свыше 245 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 145 268 случаев заражения, выздоровели 18 095 человек, умерли 1 356. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика