Top.Mail.Ru

У кошек нашли антитела к коронавирусу

В США у двух домашних кошек, переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, при повторном тесте обнаружены антитела к новому заболеванию, говорится в отчете доктора Марка Дэвидсона из Министерства сельского хозяйства США. Документ размещен на сайте Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на издание «Ветеринария и жизнь».

Животные из разных частей штата Нью-Йорк заразились коронавирусом в конце марта. Известно, что одна кошка контактировала с инфицированным хозяином, вторую отпускали гулять на улицу, где, по предварительной информации, и произошло заражение.

Животные чихали, у них наблюдались выделения из глаз. После получения отрицательных анализов на другие респираторные патогены кошек протестировали на коронавирус. Результаты оказались положительными, животных изолировали. «В конце апреля Национальная ветеринарная служба провела исследование в своей лаборатории, которое подтвердило, что животные переболели коронавирусом, а в их организмах обнаружены антитела», – говорится в сообщении на сайте МЭБ.

Сейчас животные здоровы, их вернули домой.

Ранее домашняя кошка в Гонконге, которая заразилась коронавирусом от своей владелицы и была помещена на карантин, также выздоровела. После взятия повторного мазка из носа, рта и прямой кишки у животного тоже были выявлены антитела к новому заболеванию. Отмечается, что у кошки не было никаких особых клинических признаков болезни.

По данным МЭБ, восприимчивы к новому вирусу собаки, представители кошачьих: домашние кошки, тигры и львы, а также животные из подсемейства куньих: хорьки и норки. Тем не менее эксперты подчеркивают, что COVID-19 передается от человека к человеку. На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что животные-компаньоны могут распространять болезнь.

Юлия Ликарчук

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика