Top.Mail.Ru

Паводковая обстановка в Якутии


Река Лена. Активная фаза ледохода проходит по территории Олекминского и Хангаласского района.
На р.Лена в пределах Ленского и Олекминского районов наблюдается понижение уровней воды с интенсивностью от 15 до 40 см за сутки. В Ленском районе река очистилась ото льда, в Олекминском наблюдается редкий ледоход.
Нижняя кромка ледохода у н.п. Синск Хангаласского района, уровень воды 169 см (-4 см за 4 часа) при критическом 814 см, ледоход остановился, передает ДВ-РОСС со ссылкой «Службу спасения Якутии».

У с.Кытыл-Дюра уровень воды 1527 (+30 см за 4 часа) при критическом 1631 см.
Верхняя кромка ледохода ниже н.п. Саныяхтах Олекминского района уровень воды 934 см (-14 см за 4 часа) при критическом 1250 см, редкий ледоход.
Ниже по течению, до г.Покровск, отмечаются подвижки льда и разводья.
У г.Покровск уровень воды 604 (+22 см за 4 часа) при критическом 1370 см.
На участке Покровск – Табага – Кангалассы суточный рост уровней воды составляет 110-170 см. Вечером 9 мая на этом участке началась подвижка льда.
В нижнем течении р.Лена сохраняется зимний режим.
Прогноз обстановки:
— На участке Покровск – Табага – Кангалассы с 10 по 12 мая ожидается ледоход, что на 7-10 суток раньше средних многолетних сроков.
— Существует угроза затопления низменных участков н.п. Кытыл Дюра в связи с прохождением весеннего половодья.
Река Алдан. Активная фаза ледохода проходит по территории Алданского и Усть-Майского районов.
9 мая кромка ледохода достигла границу Усть-Майского района, где у гидропоста Белькачи (114 км выше с.Усть-Миль) начался ледоход, что на 5 суток раньше средних многолетних сроков. В пределах Алданского района наблюдается ледоход различной интенсивности.
Нижняя кромка ледохода ниже н.п. Белькачи Усть-Майского района, уровень воды 1295 см (+12 см за 4 часа), при критическом 2130 см, средний ледоход.
Верхняя кромка ледохода у н.п. Угино Алданского района, уровень воды 540 см (+224 см за сутки) при критическом 1558 см, густой ледоход.
На участке Усть-Миль – Чаран – Эльдикан продолжается суточный рост уровней воды с интенсивностью от 50 до 100 см, наблюдается подвижка льда и разводья.
В пределах Томпонского района продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 20 до 50 см за сутки, наблюдаются закраины и лед подняло. В нижнем течении р.Алдан отмечается рост уровней воды от 10 до 30 см за сутки, вода на льду и лед подняло.
Прогноз обстановки:
— На участке Усть-Миль – Чаран – Эльдикан в ближайшие сутки – двое на этом участке ожидается ледоход, что на 4-5 суток раньше нормы.
— В ближайшие сутки – двое, у гидропоста Охотский Перевоз ожидается подвижка льда.
— В ближайшие сутки угрозы затопления населенных пунктов в связи с прохождением весеннего половодья не прогнозируется.
Река Мая (правый приток р.Алдан). Днем 9 мая, что на 4 суток раньше нормы, осуществилось вскрытие у гидропоста Усть-Юдома, Уровни воды при вскрытии в пределах нормы.
Прогноз обстановки:
— В ближайшие сутки угрозы затопления населенных пунктов не прогнозируется.
Река Амга. Активная фаза ледохода проходит по территории Таттинского района.
10 мая, что на 6 суток раньше нормы, осуществилось вскрытие в нижнем течении реки у гидропоста Терють (с.Харбалах). Уровни воды при вскрытии в пределах средних многолетних значений.
Нижняя кромка ледохода у н.п. Чимнайи Таттинского района, уровень воды 994 см при критическом 1155 см (с учетом дамбы 1260 см), ледоход остановился.
Верхняя кромка ледохода у н.п. Дая-Амгата Таттинского района, уровень воды наблюдается незначительный спад уровня воды, редкий ледоход.
Прогноз обстановки:
— В ближайшие сутки при не возобновлении ледохода существует угроза затопления н.п. Чимнайи в связи с прохождением весеннего половодья.
Река Вилюй. Активная фаза ледохода проходит по территории Сунтарского и Нюрбинского районов.
Нижняя кромка ледохода в 50 км ниже н.п. Нюрба Нюрбинского района, уровень воды 1017 см (+6 см за 4 часа) при критическом 1250 см, затор ниже поста.
Верхняя кромка ледохода в 50 км выше н.п. Нюрба Нюрбинского района, редкий ледоход.
Ниже по течению р.Вилюй на участке Верхневилюйск – Хатырык-Хомо продолжается суточный подъем уровней воды с интенсивностью от 20 до 30 см, отмечается подвижка льда и разводья.
Прогноз обстановки:
— В ближайшие сутки ожидаются подвижки льда на участке Верхневилюйск – Вилюйск.
— При сохранении затора высокие уровни воды реки Нюрбинка на затопленном участке мкр. Речной г.Нюрба сохранятся.
На реках севера и северо-востока наблюдаются незначительные подъемы уровней воды и сохраняется зимний режим.
10.05.2020 г. на данный момент проводится передислокация ОГ №2 «Алдан», в 10ч55м вылетели из г.Томмот (по маршруту г.Томмот – п.Чагда — п.Усть-Мая).

Специалист по связям с общественностью
ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»
Николай Фатеев

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика