Top.Mail.Ru

Дражный промысел моллюсков в Уссурийском заливе Владивостока ведёт компания депутата Заксобрания Приморья

Компания «Акватехнологии» ведёт добычу зарывающихся моллюсков у береговой черты Владивостока. Очевидцы сообщают, что накануне судно компании, принадлежащей депутату ЗСПК Приморского края Сергею Слепченко, вело промысел возле детского лагеря «Юнга» в районе Емара. Дражный промысел ракушки в Приморье разрешён, но экологи называют такой метод варварским, передает ДВ — РОСС.

Промысел в районе бухты Лазурной и Емара ведут суда ООО «Акватехнологии», принадлежащего Сергею Слепченко. Компания владеет долями квот на добычу водных биоресурсов. По информации VL.ru, компании разрешена добыча в этом районе.
Закапывающихся моллюсков, к которым относится спизула, корбикула и анадара, в промышленных объёмах можно добывать только с помощью донной драги. Такой промысел в Приморском крае разрешён, хотя экологи уже не один год спорят о вреде, который наносится дражным промыслом местной экосистеме.
Для промысла донных моллюсков используется зубчатая драга – устройство, похожее на крупную «расчёску». Ей как раз прочёсывается дно в поисках ценной ракушки. Расстояние между зубов такой драги оговорено правилами добычи, чтобы мелкие моллюски и другая биота не попадали в улов. После прохождения драги на поверхности воды остаётся мутный след от поднятого со дна грунта. Некоторые эксперты называютдражный промысел варварским методом, поскольку сгребание биоресурсов со дна нарушает донный ландшафт, что приводит к изменению морского рельефа и в дальнейшем способствует сокращению популяции морских организмов. Другие учёные отмечают, что работать драгами можно только на чистом песчаном дне, где нет никакой растительности – закапывающиеся моллюски в морской траве почти не водятся, а водоросли сильно «тормозят» драгу.
Напомним, в апреле 2019 года VL.ru писал о сообщениях граждан о дражном промысле в районе Шаморы. Тогда информацию об опасном виде промысла собиралось проверить Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора.
VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика