Top.Mail.Ru

Дальневосточники стали чаще жаловаться на банки

Дальневосточники в первые три месяца 2020 года направили в Банк России порядка 2,7 тыс. жалоб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их стало меньше почти в полтора раза. Снижение наблюдалось практически по всем секторам финансового рынка. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации.

В общем количестве жалоб большинство пришлось на кредитные организации — около 1,8 тыс. Число жалоб на некредитные финансовые организации сократилось почти в два раза. В основном стали меньше жаловаться на страховщиков. Число обращений по работе банков тоже снизилось, но не так значительно: на 8% или на 148 штук.

«С началом пандемии коронавируса мы стали чаще получать от дальневосточников обращения по вопросам потребительского кредитования. Больше всего их поступило в марте — 236. В 62 случаях у людей возникли сложности с погашением кредитных обязательств, в том числе им отказывали в реструктуризации и рефинансировании, 52 обращения были связаны с взысканием задолженности, 32 обращения поступило по вопросам навязывания дополнительных услуг в банках», — прокомментировал заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Денис Давыдов.

Для граждан, которым из-за пандемии стало сложно платить по кредитам и займам, реализованы меры поддержки. Это кредитные каникулы, они среди прочего распространяются на автокредиты и кредитные карты. Если жилищный кредит превышает 3 млн рублей, дальневосточники могут обратиться в банк за ипотечными каникулами. Кроме того финансовые организации предлагают собственные варианты реструктуризации задолженности.

В отношении страховщиков от жителей макрорегиона подано 360 обращений. В основном дальневосточники жалуются на применение коэффициента бонус-малус, который даёт владельцам полиса ОСАГО скидку за безаварийную езду, — 289 обращений за три месяца. С начала года увеличилось число обращений по вопросам страхования от несчастных случаев и болезней: 4 за январь, по 14 за февраль и март.

По вопросам безлицензионной деятельности, а это лжебанки, финансовые пирамиды и другие организации, которые обманом выманивают персональные данные и деньги граждан, регулятор за три месяца от жителей Дальнего Востока получил 35 обращений.

Чаще всего за защитой своих прав в Банк России обращаются потребители финансовых услуг из Приморья — 626 заявлений, Хабаровского края — 534, Приамурья — 269, Бурятии — 253, Забайкалья — 234.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика