Top.Mail.Ru

9,3 тонны золота добыли в Магаданской области с начала года

По информации министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, по состоянию на 1 мая 2020 года золотопромышленники региона добыли 9,3 тонны золота, из них — 144,6 кг россыпного. Горнякам удалось увеличить добычу желтого металла на 0,2 тонны по отношению к аналогичному периоду прошлого года, несмотря на ограничения, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В настоящий момент режим карантина, действующий с апреля в артели «Кривбасс», отменен. Противоэпидемические ограничения сохраняются на предприятии «Статус», что в целом не повлияло на функционирование отрасли, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт https://magadanmedia.ru/.

Добыча драгоценных металлов недропользователями Колымы производилась из рудных и россыпных месторождений. Лидер по добыче рудного золота — Тенькинский городской округ, на его счету 6,7 тонны. Больше всех россыпей извлеки из недр старатели Сусуманского городского округа — 100 кг.

Основным серебродобывающим округом является Омсукчанский — по состоянию на 1 мая добыто 200,7 тонны серебра.

В 2020 году плановые показатели по золоту установлены на отметке 46 тонн. В ближайшие несколько лет в регионе планируется увеличение добычи драгметалла до 50 тонн. Планируется наращивание объемов на месторождении «Елочка» и «Наталкинское», начнется освоение месторождения «Штурмовское».

Горнодобывающие предприятия региона в 2019 году получили максимальный с 1997 года уровень по добыче золота из россыпных месторождений — 18,4 тонны. Всего в прошлом году на Колыме добыли 46,36 тонны золота, что больше добычи 2018 года на 9,4 тонны. Благодаря проделанной работе Магаданская область сохранила второе место в России по добыче рудного золота. По добыче серебра регион занимает первое место в стране, по добыче россыпей — является бесспорным лидером.

По словам губернатора Магаданской области Сергея Носова, сегодня на Колыме есть положительные примеры высокой дисциплины работников золотодобывающих предприятий. Компании не меняли планы по уровню добычи драгоценных металлов. У них есть особый интерес не снижать показатели с учетом подорожания золота примерно на 25%. Но в сложившейся эпидемиологической ситуации самое главное, по мнению губернатора — обезопасить и жителей Колымы, и персонал, который приезжает в регион на работу. Глава территории уверен — необходим особый контроль за всеми трудовыми мигрантами, в том числе по выполнению ими карантинных мероприятий.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика