Top.Mail.Ru

Определены сроки путины в Амуре и Амурском лимане

В Федеральном агентстве по рыболовству состоялось итоговое обсуждение региональных стратегий добычи тихоокеанских лососей и гольцов в 2020 году в рамках заседания Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС). Встречу провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в режиме видеоконференции с дальневосточными регионами России.
В Росрыболовстве отметили, что подготовка к предстоящей путине в настоящее время идет в оптимальном режиме, все мероприятия регионами выполняются с учетом санитарных требований, сообщает РИА АмурПРЕСС со ссылкой на сайт краевого правительства.

В частности, научными специалистами Тихоокеанского филиала ВНИРО выполнены траловые съемки в Беринговом и Охотском морях. Данная работа будет продолжена и после начала промысла для обеспечения оперативных прогнозов подхода рыбы. Специалисты филиалов ВНИРО будут проводить учет молоди, контролировать воспроизводство лососевых.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. В частности, утверждены региональные стратегии добычи. Так, в стратегии промысла Хабаровского края по вылову тихоокеанского лосося и гольцов определены места вылова в промысловых районах. Традиционно это Амур и Амурский лиман, Северо – Охотоморская и Приморская подзоны. В документе прописаны прогнозируемые объемы вылова. Так, для тихоокеанского лосося на 2020 год для Хабаровского края установлен максимальный объем на уровне 36,164 тыс. тонн, из них горбуши — 7,965, кеты — 27,067 тыс. тонн, нерки — 0,237 тыс. тонн, кижуча — 0,895 тыс. тонн. В стратегии также определены сроки начала и завершения путины. Планируется, что в этом году в подзоне Приморье путина продлится с 1 июня по 10 октября, в Амуре и Амурском лимане – с 10 июня по 15 октября, в Северо-Охотоморской подзоне — с 5 июля по 25 сентября.
— Полномочия по установлению более точных сроков начала и завершения летней и осенней путины, регулированию промысла отданы отраслевым комиссиям по добыче анадромных видов рыб. Обсуждение и принятие решений по этим вопросам с учетом рекомендаций науки, мнений представителей ассоциаций рыбопромышленных предприятий отрасли, коренных малочисленных народов Хабаровского края, мы планируем начать со следующей недели на очередных заседаниях. Один из вопросов – возможное введение ряда ограничений для промышленного рыболовства в Амуре и Амурском лимане, — отметили в краевом министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика