Top.Mail.Ru

В Находке «дистант» не помешал провести школьную олимпиаду

Ежегодная метапредметная олимпиада «УУД: Узнавай! Удивляй! Действуй!» впервые прошла дистанционно. Собрать ребят на традиционный интеллектуальный командный конкурс в одной из школ не позволил ограничительный режим. Однако, это не повод отменять мероприятие, решили организаторы – Информационно-методический центр «Развитие» и управление образования администрации городского округа. Высокую активность проявили и сами школьники – на первый, заочный этап было подано около 300 заявок от учащихся с 1 по 5 класс, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Предварительно для педагогов, учеников и их родителей были проведены подробные инструктажи. В течение часа ребята выполнили по пять заданий, ссылки на которые были отправлены каждому по электронной почте в соответствии с таймером. Результаты проверяли 25 учителей. В следующий тур прошли 69 участников, набравших необходимое количество баллов.

Второй этап состоялся в формате видеоконференции, все конкурсанты и члены жюри могли видеть друг друга, а после выполнения заданий общаться и обмениваться впечатлениями. Ребятам были предложены задачки по технологии ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Чтобы справиться с ними, пришлось вспомнить свои знания, навыки, компетенции по разным школьным предметам, найти лучший алгоритм практических действий и отправить ответ в чат эксперту. Одна из самых простых, бонусных задачек: «Как и для чего можно использовать карандаш, если им не рисовать?».

Между этапами олимпиады проводились физкультминутки, а по окончании состоялся обмен мнениями. «Формат видеоконференции позволил нам видеть, как работают участники, как они радуются, узнав, что нашли правильное решение, — рассказала методист по начальному образованию ИМЦ «Развитие» Наталья Вьюн. – Мы очень благодарны родителям, которые поддержали нашу идею провести олимпиаду в дистанционном формате. Этот конкурс дал возможность учащимся продемонстрировать свои знания индивидуально, без поддержки членов команды».

Победителями метапредметной олимпиады «УУД: Узнавай! Удивляй! Действуй!» стали 25 школьников, набравших максимальное количество баллов. На сайте ИМЦ «Развитие» можно познакомиться с результатами конкурса.

Напомним, в Находке педагоги начали проводить онлайн-уроки задолго до введения режима самоизоляции, установленного в связи с угрозой распространения нового вируса. На городском конкурсе «Цифровой учитель» в декабре 2019 года 20 учителей поделились своим опытом использования образовательных ресурсов в сети Интернет, провели мастер-классы. В условиях ограничительного режима эти знания помогли организовать дистанционную работу с детьми, проводить совещания, конференции, круглые столы с коллегами.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика