Top.Mail.Ru

За двое суток у 12 сотрудников станции скорой помощи Петропавловска-Камчатского подтвердился коронавирус

Всего на станции инфекцию выявили уже у 20 человек: врачей, фельдшеров, водителей. Медики на условиях анонимности рассказали о тревожной ситуации на станции, которая, по их словам, работает на пределе возможностей.

«При таких темпах заболеваемости скоро на вызовы просто будет некому выезжать. Ситуация очень сложная. И заболеваемость среди наших работников будет расти», – предполагают медики, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт Кам-24.

По их словам, скорую помощь с самого начала эпидемии на Камчатке не обеспечивали в полном объеме средствами индивидуальной защиты. Например, не хватает одноразовых костюмов.

«Костюмы очень хлипкие: зацепился за что-то, не так сел – и он порвался, а замены нет. А нам приходится часами иметь дело с «ковидными» больными. Что делать? Вот мы и штопаем эти костюмы. Из-за такой организации работы во время эпидемии заболевших сотрудников скорой помощи будет больше. А в минздраве требуют отчетов, грозят подсчитать каждую копейку президентских выплат», – говорят сотрудники станции.

По их мнению, существующая в крае система здравоохранения практически не препятствует распространению коронавируса.

«Бригады скорой помощи очень много времени тратят на одного ковидного пациента. Машины часами дожидаются у тубдиспансера, чтобы больным сделали компьютерную томографию. Потом их везут на описание снимков в другую больницу. Там бригады тоже ждут. Потом начинаются торги: куда госпитализировать больного. По снимку видно: у пациента «ковид», значит, мы должны везти его в «ковидное» отделение, но лабораторного подтверждения еще нет. В результате больного доставляют в простое отделение, где лежат люди с обычными пневмониями. И только когда диагноз подтвердится лабораторно, его перевозят в больницы, оборудованные для лечения короновируса… Но лаборатории сейчас перегружены, до подтверждения диагноза проходят порой дни, а инфицированный пациент в обычном отделении заражает других людей», – рассказывают медики.

Впрочем по их словам, в последние несколько дней даже пациентов с подтвержденным коронавирусом не всегда принимают в «ковидные» отделения медучреждений – нет мест. Не принимает больных и широко разрекламированный военный многофункциональный центр. Там говорят, что у них еще не все готово к работе.

На Камчатке с начала пандемии, по официальным данным, инфекцию выявили у 536 человек, в том числе у 21 ребенка в возрасте до 17 лет. За последние сутки COVID-19 диагностировали у 21 пациента.

О первых заболевших в крае власти сообщили 5 апреля. С того времени 193 человека выздоровели. От осложнений, вызванных инфекцией, умерли три пациента.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика