Top.Mail.Ru

Несколько десятков педагогов решили переехать на Сахалин

Они будут трудиться в сельских школах островного региона. Среди новых сотрудников образовательных учреждений – учителя начальных классов, информатики, иностранного языка, физики и математики, русского языка и литературы, химии и биологии, истории и обществознания. За счет средств федерального и регионального бюджетов им предоставят по 2 миллиона рублей. Это стало возможным благодаря президентской программе «Земский учитель». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

– С педагогами – это могут быть как местные, так и приезжие специалисты – заключается контракт, согласно которому они будут работать у нас как минимум 5 лет, – отметила министр образования региона Анастасия Киктева. – Эта инициатива действует во всех регионах России с 2020 года. Она позволит привлечь учителей на вакантные должности в отдаленные сельские школы и повысить качество нашего образования. Хотелось бы отметить, что в рамках этой программы мы отправим новых педагогов практически во все муниципалитеты области.

В конкурсе, объявленном министерством образования региона, участвовали претенденты не только из Сахалинской области, но и из других регионов России. Желание переехать в островные сёла выразили специалисты из Тверской, Омской, Тюменской, Волгоградской, Ульяновской, Ростовской, Оренбургской, Костромской областей, а также из республик Тыва, Алтай и Чувашия. Заявки на участие подали более 1200 учителей.

Победители конкурсного отбора имеют высшее педагогическое образование, значительные успехи в профессиональной деятельности и высокую квалификацию. До 15 июня им предстоит принять окончательное решение о своем переезде на Сахалин.

В этом году на реализацию президентской программы планируется потратить 33 миллиона 540 тысяч рублей федеральных и 44 миллиона 460 тысяч рублей областных средств.

Программу продолжат и в следующем году. В рамках ее реализации в сельские школы Сахалинской области в 2021 году планируют трудоустроить еще 31 учителя.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика