Top.Mail.Ru

Якутский Ысыах из-за коронавируса отметят онлайн

Празднование национального летнего праздника Ысыах в Якутске пройдет в режиме онлайн из-за эпидемиологической ситуации с коронавирусом, сообщила на своей странице в инстаграме мэр города Сардана Авксентьева. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Долго размышляла и приняла непростое решение — в этом году Ысыах Туймаады пройдет в режиме онлайн. Принимая это решение, я руководствовалась, прежде всего, защитой здоровья нашего старшего поколения. Каждая семья должна отметить дома этот праздник в самоизоляции», — написала Авксентьева.

Празднование Ысыаха Туймаады проводится ежегодно в местности Ус Хатын и собирает более 200 тыс. человек.

«Риск заражения слишком высок и единственный способ не допустить распространения коронавируса — это исключить контакты между людьми. В настоящий момент разрабатывается программа онлайн-мероприятий», — добавила мэр Якутска.

Ысыах — традиционный летний праздник якутов в честь возрождения природы, знаменующий собой наступление якутского Нового года и сопровождаемый обильными угощениями, хороводом, спортивными играми и конными скачками. Отмечают его 21 июня.

В 2012 году на празднике в Якутии был установлен рекорд для книги Гиннесса «Самый большой осуохай в мире». Более 15 тысяч человек водили хороводы на 36 кругах, диаметр самого большого из них — 97 км, удаленность друг от друга составила 1,2 м. Осуохай длился около 20 минут.

Национальный праздник Ысыах вошел во Всемирный список самых привлекательных туристических объектов, расположенных на территории России, стран Восточной Европы и стран Центральной Азии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика