Top.Mail.Ru

Почему в последнее время так активно призывают провериться на гепатит C?

Гепатит

В течение нескольких лет реклама, казалось, была повсюду, призывая бэби-бумеров — людей, родившихся между 1945 и 1965 годами — пройти тестирование на гепатит С. Почему именно эта группа?

Хотя более трех миллионов взрослых в Соединенных Штатах живут с этой вирусной инфекцией печени, у тех, кто родился в вышеуказанные годы, вероятность заболевания этим заболеванием в пять раз выше, чем у других. Однако прогресс не стоит на месте, сегодня для лечения гепатитов используют Тенофовир и Эмтрицитабин.

У многих пожилых людей с гепатитом С была инфекция, которая обычно распространяется при контакте с зараженной кровью с 1960-х, 70-х или 80-х годов.

В то время врачи повторно использовали шприцы, и в больницах применялись менее строгие методы дезинфекции, что могло облегчить передачу болезней, передающихся через кровь, таких как гепатит С, говорит Дэвид Бернштейн, начальник отдела гепатологии в Northwell Health в Манхассете, штат Нью-Йорк. «Это был другой мир», — говорит он.

Заболеваемость гепатитом C растет

С 2010 года число новых случаев заражения гепатитом С увеличивается с каждым годом, и те, кто заражается в настоящее время, обычно делают это путем инъекций наркотиков.

Хотя новая или острая инфекция гепатита С может вызывать усталость, снижение аппетита и тошноту, эти симптомы обычно проходят в течение недель или месяцев. Сама инфекция, однако, может незаметно задерживаться в организме.

Результат: большинство людей с гепатитом С не знают, что у них есть инфекция. Но в течение десятилетий он может медленно повреждать печень. В конечном итоге это может привести к образованию рубцов на печени, раку печени и даже смерти.

Поскольку так много людей с гепатитом С не знают, что они инфицированы, Центры по контролю и профилактике заболеваний выпустили в этом месяце рекомендацию о том, чтобы все взрослые в возрасте 18 лет и старше хотя бы один раз проходили скрининг на заболевание, если только его распространенность не очень низкая (на конкретной территории).

CDC также говорит, что женщины должны проходить скрининг во время каждой беременности, если только гепатит С не встречается редко в их сообществе. И этот предыдущий совет остается в силе: люди любого возраста с факторами риска, включая инъекционные наркотики или переливание крови до 1992 года, должны периодически проходить скрининг.

Простой анализ крови и анализ РНК

Простой анализ крови в кабинете врача или в лаборатории покажет вам, есть ли у вас антитела — белки, которые ваша иммунная система вырабатывает при контакте с вредным веществом — к вирусу.

Наличие антител означает, что вы были заражены вирусом в какой-то момент, но это не обязательно означает, что он у вас есть сейчас. Около 30 процентов людей, заражающихся гепатитом С, естественным образом излечятся от вируса самостоятельно, говорит Сюзанна Нагги, врач-инфекционист из Медицинского центра Университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина, который специализируется на лечении этого заболевания.

Другой анализ крови, называемый анализом РНК, определит, активен ли вирус в вашей крови и нужно ли вам лечение. Наборы для домашнего тестирования могут определить, есть ли в вашей крови антитела к гепатиту С, но вам все равно нужно будет пройти тест на РНК в кабинете врача, чтобы подтвердить это.

В прошлом людей с гепатитом С лечили сильнодействующими препаратами интерфероном и рибавирином на срок до 48 недель. Это часто вызывало сильную усталость и тошноту и вылечивало менее половины случаев.

Но в 2014 году появился класс лекарств, называемых противовирусными препаратами прямого действия, таких как Harvoni, Mavyret, Sovaldi и Zepatier, для лечения гепатита C. Эти лекарства, которые вызывают мало побочных эффектов, обычно принимаются в течение 8-12 недель и излечивают больше чем 90 процентов случаев гепатита С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика