Top.Mail.Ru

С магаданца взыскали плату за обучение после отчисления из военной академии

По причине недисциплинированности магаданца отчислили из военно-морской учебного заведения, после чего затраченные на его военную и специальную подготовку денежные средства пришлось вернуть. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу УФССП России по Магаданской области.

224-й гарнизонный военный суд в городе Санкт-Петербурге, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению военного прокурора о взыскании с ответчика в пользу Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования денежных средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку.

В исковом заявлении военный прокурор просил взыскать с ответчика в размере 124 тыс. руб. в связи с его отчислением из военно-морской академии по недисциплинированности. Ответчик, не оспаривая размер произведенного расчета, заявленный иск не признал, пояснив, что, по его мнению, сумма иска завышена. Однако расчеты показали, что в воинской должности курсанта Военного института по военной специальности «Применение и эксплуатация минного и противоминного вооружения надводных кораблей» с присвоением воинского звания матрос ответчик пребывал полтора года. Накануне поступления юноша дал обязательство возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере 82 940 рублей за каждый год обучения и за каждый полный прослуженный месяц пропорционально стоимости обучения за год в случае его отчисления.

Таким образом, суд удовлетворил иск военного прокурора в полном объеме. В связи с тем, что бывший курсант в добровольном порядке не выполнил свои обязательства, исполнительный документ поступил в Управление Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области. После возбуждения исполнительного производства в отношении должника были вынесены постановления об ограничении выезда за пределы РФ, об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на банковских счетах, а также о взыскании задолженности из заработной платы.

В результате применения принудительных мер задолженность в пользу военно-морской академии взыскана судебным приставом-исполнителем Магаданского городского отдела № 1 УФССП России по Магаданской области в полном объеме, после погашения долга ограничения с должника были сняты.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика