Top.Mail.Ru

Жителей Находки убедительно просят не отказываться от госпитализации

Врачи Находки бьют тревогу: жители городского округа с подтвержденным коронавирусом начали отказываться от стационарного лечения в инфекционных госпиталях. В основном это горожане, ранее находившиеся дома под наблюдением поликлинической службы. Некоторые опасаются, что их отправят в иногородние медучреждения, например, в Уссурийск и Владивосток, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Такие случаи действительно были до открытия в Находке дополнительных инфекционных подразделений на ул. Вознесенкой и ул. Мартовской. Сегодня в городском округе развернуты госпитали на 320 коек. Этого достаточно, чтобы госпитализировать всех нуждающихся в лечении горожан с коронавирусом.

— Дети с подтверждённым коронавирусом подлежат обязательной госпитализации независимо от наличия у них клинических проявлений. Также мы должны госпитализировать беременных, пациентов старше 65 лет и пациентов с симптомами ОРВИ, имеющих хроническую сердечную недостаточность, сахарный диабет, заболевания дыхательной системы, даже если COVID-19 у них протекает в легкой форме. Ведь если человек вовремя не начнёт лечение, заболевание может развиться настолько, что на самом деле потребуется транспортировка пациента в краевую клинику, – предостерегает горожан врио главного врача Находкинской городской больницы Альфия Семенюк. – Наши инфекционные подразделения работают с высокой эффективностью. Так, например, за 26 мая 10 человек с коронавирусом были выписаны из стационара и еще десять закончили амбулаторное лечение.

Администрация больницы напоминает, что в случае отказа человека с COVID-19 от стационарного лечения медорганизация обязана оформить соответствующее донесение в Роспотребнадзор. В свою очередь, федеральная служба имеет право составить мотивированное постановление и привлечь для убеждения гражданина в необходимости госпитализации правоохранительные органы. Возможна и принудительная госпитализация в инфекционный стационар на основе судебного решения. К счастью, в Находке с полицией в госпиталь еще никого не доставляли.

Справка: Согласно ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» больные инфекционными заболеваниями,лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней,подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством РФ.

Постановление правительства РФ от 31.01.2020 №66 внесло коронавирусную инфекцию (2019-nCoV) в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика