Top.Mail.Ru

ПФР: как выйти на пенсию на пять лет раньше срока

Пенсионный фонд России назвал условия досрочного выхода на пенсию. Особые категории граждан могут отправиться на заслуженный отдых на 5 лет раньше срока. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ФАН.

Во-первых, это касается тех, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах. В то же время необходимо иметь страховой опыт. Для мужчин это 25 лет, для женщин — 20 лет.

Таким образом, после завершения переходного периода пенсионной реформы — в 2028 году — жители северных регионов будут раньше выходить на пенсию: женщины в возрасте 55 лет и мужчины в возрасте 60 лет.

В первые два года переходного периода специальное пособие также предоставляется гражданам, которые планировали выходить на пенсию в 2019 и 2020 годах. Они начнут получать пенсию на шесть месяцев раньше, чем новый установленный пенсионный возраст. Северяне, которые планировали стать пенсионерами в этом году, смогут сделать это в 2021–2022 годах. Женщины смогут сделать это в возрасте 51,6 года, а мужчины — в 56,6 года.

ПФР также напомнило, что матери двух или более детей могут выходить на пенсию в возрасте 50 лет. Но для этого им также необходимо иметь не менее 12 календарных лет работы на Крайнем Севере или не менее 17 календарных лет в эквивалентных им регионах или 20 лет страхового стажа. Заявление о назначении пенсии и ее выдаче россиянам может быть оформлено в личном кабинете на сайте ПФР или на портале государственных услуг.

Сегодня в России действует переходный период для повышения пенсионного возраста. В 2028 году для женщин это будет 60 лет, для мужчин — 65 лет.

Всего в законе содержится более 30 категорий граждан (в основном по профессиональным признакам), которые имеют право на получение пенсии досрочно. Полный список можно найти на сайте ПФР.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика