Top.Mail.Ru

Во Владивостоке ищут водолаза, пропавшего близ мыса Ахлёстышева в субботу

Волонтёры и родственники ищут водолаза Петра Кускина, пропавшего в субботу, 30 мая, в пяти километрах от мыса Ахлестышева. Родственники и друзья уверены, что он жив, и продолжают поиски. В МЧС зафиксировали место пропажи, но поиски планируют возобновить через 2-3 дня, после установления более благоприятных погодных условий, передает ДВ — РОСС.

По словам Юлии Кускиной, жены пропавшего, Пётр – профессиональный водолаз, он выполнял работы по установке свай Золотого моста на глубине и чистке дна водной акватории при строительстве завода «Звезда» в Большом Камне. К Ахлёстышева его вызвали для того, чтобы помочь достать якорь – на одном из судов сорвалась лебёдка.
«Погрузился он примерно в 16:45, на глубине в том районе он мог пробыть не более 20 минут. Тревогу забили поздно, когда прошло уже больше часа. Непонятно, чего так долго на судне ждали. Как рассказывали те, кто его вызывал, во время работы они почувствовали, что трос ослаб и начал двигаться. Насколько я поняла, якорь он освободил, но сам пропал», – рассказывает Юлия.
Далее, по словам Юлии, примерно в 18:30 на место прибыли сотрудники МЧС. Они зафиксировали координаты, но буёк опускать не стали.
«Как только мы узнали о пропаже, сразу начали поиски. У нас много волонтёров и на суше, и на воде. Поздно вечером я написала заявление о пропаже в полицию и обратилась в МЧС с просьбой помочь в поисках. Нам пообещали помочь, но только после того, как позволит погода, то есть только через 2-3 дня. Заявление в полиции у меня приняли только сегодня, в понедельник».
На момент пропажи на Петре был тёплый профессиональный гидрокостюм и акваланг. Юлия уверена, что её муж жив: «Думаю, что его течением отнесло в сторону, точно известно, что была большая волна. Возможно, капитана что-то отвлекло, и он этот момент упустил».
В правоохранительных органах подтвердили, что заявление о пропаже Петра Кускина было принято днём 1 июня. После этого, по регламенту, к поискам может приступать МЧС. Они начнут обследование акватории Уссурийского залива, как только позволят погодные условия.
А пока поиски продолжают волонтёры и родственники. Они просят помощи и у других неравнодушных – требуются люди для сухопутного поиска, поисковые отряды на лодках и катерах, деньги на аренду кораблей и вертолёта.

VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика