Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске в 2020 году заработает новая школа на 550 мест

Трехэтажная новая школа на 550 мест, построенная в рамках нацпроекта «Образование», начнет свою работу в этом учебном году в планировочном районе Южно-Сахалинска «Дальнее», сообщил заместитель директора департамента образования областного центра Сергей Луковой. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Дальнее» — развивающийся район областного центра, здесь ведется активное жилищное строительство. Существующая в этом районе школа построена в 1970 году. Сегодня она максимально загружена, в ней учится более 570 ребят. Дети занимаются в две смены, что создает серьезные трудности в качественной организации учебно-воспитательного процесса», — рассказал Луковой.

По его словам, количество детей школьного возраста на территории этого района продолжает расти, в этой связи было принято решение построить в «Дальнем» еще одну школу, где ребята могли бы учиться в одну смену.

Здание площадью почти 9 тыс. квадратных метров состоит из отдельного блока начальной школы и старшей школы со своей инфраструктурой. В корпусе младшей школы в классах будут игровые зоны для групп продленного дня, кабинеты для первоклассников имеют спальни. Как в младшей, так и в основной школе обустроены отдельные кабинеты для занятий иностранными языками и информатикой. Также имеется большая столовая на 300 мест и актовый зал на 156 мест.

«Здание школы оснащается современным оборудованием, позволяющим не только создать образовательную среду в соответствии с актуальными требованиями к безопасности, комфортности, безбарьерной среды, но и с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов», — отметил Луковой.

У новой школы будет собственное футбольное поле с искусственным покрытием и трибунами, спортивные и игровые площадки с тренажерами. В настоящее время ведется благоустройство территории — там высаживают деревья, кустарники, цветы. В строительство, благоустройство и оснащение школы вложено почти 940 млн рублей.

Как сообщалось, в Сахалинской области до 2024 года собираются построить 10 школ. Они возводятся в рамках нацпроекта «Образование», который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. С 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта — обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика