В Приморье будут судить бывших полицейских за вымогание взяток у комбайнёров и тракториста
По версии следствия, 2 декабря 2019 года обвиняемые находились на дежурстве в составе экипажа дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Хорольскому району и, осуществляя патрулирование на автомобиле, увидели, что по дороге во встречном направлении движутся два зерноуборочных комбайна. Фигуранты остановили комбайны для проверки документов у водителей и выявили ряд нарушений, подпадающие под признаки административных правонарушений. После этого, обвиняемые, оказывая психологическое давление на водителей и угрожая наказанием в виде административного ареста, а также задержанием транспортного средства, потребовали передать им взятку в виде денег в размере 20 тысяч рублей. Один из водителей опасаясь наказания и выручая своего коллегу, вынужден был передать требуемые деньги.
Кроме того, 6 декабря 2019 года на той же трассе обвиняемые заметили движущийся трактор, догнали его и остановили для проверки документов. Действуя по аналогичной схеме, они стали вымогать взятку у водителя в размере 25 тысяч рублей, за непривлечение к административной ответственности. Водитель, который действовал в рамках оперативно-розыскной деятельности, предложил снизить сумму и передал 15 тысяч рублей. После получения взятки сотрудники дорожно-постовой службы были задержаны сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий