Top.Mail.Ru

Шахматы: Южносахалинец Артём Хуснулгатин стал победителем дальневосточного турнира

На игровой платформе Chessking.com состоялся турнир по быстрым шахматам с участием юных шахматистов Дальневосточного федерального округа. Они сыграли семь туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию +5 секунд за каждый ход, начиная с первого.

— Турниров было два: «Малый Владивосток» и «Большой Владивосток». В «Малый… « допускались безразрядники и шахматисты юношеских разрядов. В »Большом… » играли участники с квалификацией от I юношеского разряда и выше. Шахматисты первого юношеского турнира могли выбирать, в каком из турниров они хотят участвовать. Возрастное ограничение — не старше 18 лет, — объяснили нюансы регламента организаторы соревнований.

В «Малый Владивосток» записались 36 шахматистов. Лучший результат среди сахалинцев показал Альберт Син. Набрав 5,5 очка, он занял третье место. От победителей сахалинец отстал всего лишь на пол-очка.

Столько же набрал и Семен Степанов, уступивший третью строчку итоговой таблицы только по дополнительным показателям. Причем первый коэффициент у островитян был равным, и только второй оказался чуть лучше у Альберта.
5 очков было в активе Андрея Моисеенко. Это принесло ему шестое место. У Софьи Пак — 4,5 очка и восьмая строка итогового протокола.
В «Большой Владивосток» заявились 20 шахматистов, среди которых было несколько сахалинцев.
Важное значение для итогового распределения мест имела партия второго тура, в которой Артем Хуснулгатин (Южно-Сахалинск) играл белыми против Михаила Парецкого (Корсаков).
Из дебюта белые вышли с изолированной пешкой d4, вокруг которой началось обоюдное маневрирование. На 15-м ходу многострадальная пешка переместилась на е5, срубив вражеского коня. Но облегчения белым это не принесло, так как через три хода черные ее выиграли.
На 34-м ходу черные не заметили тактический удар, который мог принести им большое преимущество. В дальнейшем они еще не раз прошли мимо выигрыша. А после нескольких ошибок дело завершилось ладейным эндшпилем с лишней пешкой у белых.

Шахматный марафон затянулся более чем на 100 ходов. В итоге черные были вынуждены сдаться на 113 ходу в виду неизбежного появления на доске белого ферзя.
В дальнейшем Артем одержал еще четыре победы подряд и досрочно обеспечил себе первое место. Единственные пол-очка он потерял в заключительном туре, первенствовав с результатом 6,5 из 7.
На полтора очка от лидера отстали Михаил Бамбизо (Южно-Сахалинск) и Ася Савченко (Приморье).
Интересную партию выиграл Михаил в заключительном туре. На 34-м ходу он, играя черными, перешел в ладейный эндшпиль с лишней пешкой.
Как известно, такие эндшпили считаются самыми трудными. Не зря же претендент на шахматную корону Зигберт Тарраш однажды, не найдя путь к победе, в сердцах сказал, что ладейные эндшпили не выигрываются. Михаил Бамбизо был категорически не согласен с этим тезисом и сумел довести партию до победы.
Беспристрастная компьютерная программа, подсчитывающая дополнительные коэффициенты, едва не вышла из строя, столкнувшись с неординарной ситуацией: все показатели у шахматистов оказались равными. В итоге Михаил и Ася разделили второе и третье места.
Седьмое место занял Михаил Парецкий, набравший четыре очка. Также четыре очка набрала и Таисия Дворцова (Южно-Сахалинск), оставшаяся на девятом месте по дополнительным показателям, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр министерства спорта Сахалинской области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика