Top.Mail.Ru

Территориальные общественные самоуправления – еще один способ сделать свой двор комфортным

Программа муниципальной поддержки местных инициатив предполагает финансирование идей и проектов территориальных общественных самоуправлений – ТОСов. Бюджетные средства направят на благоустройство дворов, освещение придомовых территорий и установку системы видеонаблюдения. Последнее особенно актуально для сохранения детских игровых и спортивных городков, которые построили по губернаторской программе, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Самое главное – объединиться и подать необходимые документы в муниципалитет. Об этом первый заместитель главы администрации Находки Тимур Магинский рассказал жителям города на встречах в микрорайонах. Совместно с депутатами он проверил, как во дворах строят новые площадки. Благодаря проекту Олега Кожемяко в этом году в Находке обустроят 60 дворов. На что идут средства краевого бюджета, также проверила депутат Законодательного Собрания Приморья Марина Сёмина.

— В Находке очень инициативные жители, со своими проектами для решения конкретных задач благоустройства. Администрация их поддержит финансово. Люди будут сами решать, на что использовать бюджетные средства. В год это 250-300 тыс. рублей на ТОС, — сказал Тимур Магинский на встрече с активистами двух соседних домов по ул. Ленинградской.

Здесь подготовили фундамент для монтажа игрового городка. Так получилось, что строят его ближе к зданию №20, но по заявке жильцов здания №18, рядом с которым свободного участка нужной площади просто не нашлось. Соседи не против – дружат домами и за цветниками ухаживают вместе. Уже договорились перенести клумбу, чтобы в будущем поставить там уличные тренажеры для старшего поколения и турники для молодежи.

— Меня также интересует ремонт в подъездах, благоустройство территории и создание парковочных мест. Нужно поработать с документацией, изучить программу, включиться в нее – я экономист по образованию и так привыкла, — сказала председатель совета многоквартирного дома №20 по ул. Ленинградской Инна Возженникова.

Тимур Магинский такой взвешенный подход одобрил и поручил управлению ЖКХ администрации города разработать пошаговые инструкции для создания ТОСов и разъяснения механизмов их работы. Организовавшие ТОС граждане могут самостоятельно разрабатывать проекты развития районов, где они проживают, и воплощать их вместе с городской администрацией.

— Территориальное общественное самоуправление – достаточно понятная и эффективная структура, которую основывают сами собственники жилья. При этом ТОСы открывают хорошие перспективы для жителей домов, — считает депутат Законодательного Собрания Приморского края Марина Сёмина.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика