Top.Mail.Ru

Более 700 жителей Приамурья старшего поколения прошли переобучение

Более 350 жителей Амурской области старшего поколения с начала текущего года оказались востребованы на рынке труда после обучения новым специальностям в рамках национального проекта «Демография», сообщила начальник управления занятости населения области Елена Дуленова. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«С начала года на переобучение направлено 704 человека. Трудоустроены после переобучения 353 человека в возрасте 50 лет и старше. В перечне 120 образовательных программ в 52 образовательных организациях. Обучение идет по таким специальностям как повар, кондитер, парикмахер, логопед, электрогазосварщик и другие», — отметила Дуленова.

Начальник отдела профориентации и профессионального обучения Ирина Космач уточнила, что активнее на переобучение идут жители крупных городов, однако и районы включились в работу с людьми предпенсионного возраста и старше.

«По количество приступивших к обучению можно выделить Архаринский, Бурейский, Октябрьский районы, очень активно Константиновский район работает. Селемджинский район, несмотря на то, что северная территория, — проводит дистанционное обучение. Больше, конечно, востребованы рабочие специальности», — отметила собеседница агентства.

Жители региона получают также профобразование в социальной сфере, в сфере закупок, обучаются на бухгалтеров. Некоторые муниципалитеты, как отметила Космач, наладили активное сотрудничество с работодателями в плане трудоустройства граждан старшего поколения.

Управление занятости также помогает с профориентацией матерям, имеющим детей дошкольного возраста, на переобучение с начала года направлено 303 таких женщины, из них 54 уже трудоустроены.

Средства на обучение людей старшего возраста выделяются из федерального бюджета по инициированной президентом РФ Владимиром Путиным программе «Старшее поколение», которая начала свою работу в 2020 году в рамках нацпроекта «Демография». Нацпроект рассчитан на 2019-2024 годы и включает пять федеральных программ. Общий бюджет нацпроекта для всех регионов страны — 3,1 трлн рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика