Top.Mail.Ru

Переселенцев привлекают на Дальний Восток субсидиями на жилье

Предлагаемые средства можно будет использовать при покупке готового жилья и для участия в долевом строительстве.

Министерство внутренних дел предложило выдавать субсидии на приобретение жилья переселенцами, возвращающимися в Россию из-за рубежа, сообщает ДВ-РОСС со ссылкой на информационное агентство DEITA.RU. На такую поддержку могут рассчитывать те люди, которые переезжают в регионы Дальнего Востока. Субсидия будет рассчитана, исходя из средней рыночной стоимости квадратного метра жилья и нормативов обеспечения жилплощадью — шесть квадратных метров на человека. Потратить их можно на покупку готового жилья или на приобретение квартиры по договору участия в долевом строительстве.

Важное примечание: при расчёте субсидии учитывается та средняя стоимость, которая наблюдалась на рынке недвижимости на момент утверждения сводного списка получателей сертификатов на жилищную субсидию. То есть переселенцам надо быть готовым к тому, что субсидия покроет меньшую часть стоимости нового жилья, чем хотелось бы. Средняя рыночная стоимость определяется раз в квартал.

Сейчас законопроект находится на стадии общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы.

Эти субсидии — очередная мера стабилизации населения на стратегически важных территориях страны, к которым относится Дальний Восток. Это не первая мера в сфере надвижимости, которая призвана сделать привлекательным федеральный округ как для местного, так и приезжего населения. Народ пытаются удержать и заманить с помощью дальневосточных гектаров, которые впоследствии можно оформить в собственность, и льготной дальневосточной ипотеки молодым семьям. На днях правительство пообещало за три месяца разработать программу развития Дальнего Востока с перспективой до 2035 года, при этом Михаил Мишустин подчеркнул, что регион страдает от убыли населения уже давно. Дальневосточными гектарами россиян снабжают с 2017 года, но, очевидно, проблема вымирания территории всё равно не решается.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика