Top.Mail.Ru

На Камчатке приостановили операцию по спасению туриста с Ключевского вулкана

Активность Ключевской сопки на Камчатке не позволяет продолжить операцию по спасению мужчины, потерявшего сознание на вершине 6 июля, сообщили в краевом управлении МЧС.

«Поисковые мероприятия невозможны из-за повышения температуры. Кроме того, из-за продолжающейся вулканической активности, происходит таяние находящегося у вершины ледника, со склонов, по пути восхождения, который является единственным маршрутом до местонахождения пострадавшего, постоянно сходят селевые потоки, наблюдаются мощные камнепады, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В минувшие выходные было предпринято несколько попыток высадить десантную группу возле кратера вулкана — в непосредственной близости с тем местом, где находится пострадавший, однако погодные условия и парогазовые выбросы из кратера вулкана не позволили вертолету приблизиться к месту назначения», — сказал собеседник агентства.

По данным Камчатгидромета, в ближайшие дни метеопрогноз не изменится.

6 июля в службу спасения позвонил мужчина и сообщил, что у его коллеги при восхождении на вершину вулкана отнялись ноги, он находится без сознания. Чтобы обратиться за помощью, альпинист спустился на тысячу метров по склону, где смог воспользоваться мобильным телефоном. Спасатели регионального управления МЧС выдвинулись из краевого центра в поселок Усть-Камчатск, но в настоящий момент спасательная операция приостановлена.

Ключевской — самый высокий действующий вулкан в Евразии, его высота — 4 750 м. Примерно в 47 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск. В настоящее время по одному из склонов вулкана течет лава.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика