Top.Mail.Ru

Группа альпинистов из Приморья отправляется на Камчатку, чтобы снять с вулкана Ключевской попавшего в беду коллегу

На Камчатку из Приморья летят опытные альпинисты, которые хотят помочь спасателям спустить с вершины Ключевского вулкана туриста Илью Цветкова, рассказали в спортивном клубе альпинизма «Восток». Спасательная операция по поиску туриста на Ключевском вулкане приостановлена. Пострадавший найден, но спасатели не могут добраться до него.

Мешают погодные условия: со склонов, по пути восхождения, который является единственным маршрутом до местонахождения пострадавшего, постоянно сходят селевые потоки, наблюдаются мощные камнепады. «Ранее на полуостров был отправлен багаж со снаряжением, необходимым для проведения спасательных работ. Сегодня в 7:30 утра команда Приморских альпинистов в составе Александра Ищенко, Евгения Плехова, Василия Рубцова, а так же бывших сослуживцев Ильи Цветкова, Артёма, и Михаила вылетает на Камчатку. По прилёту запланирована встреча с поисково-спасательным отрядом Камчатского края, для получения консультации, и для дальнейшей разработки совместной операции по спуску Ильи Цветкова.

После совещания с представителями ПСО будет разработан план по его эвакуации», — рассказали в спортивном клубе. У Ильи дома осталась жена и пятеро детей. Напомним, 6 июля в службу спасения поступил сигнал с просьбой о помощи. По словам заявителя, он вместе со своим другом совершал восхождение на Ключевской вулкан. На северном склоне, в двухстах метрах от кратера, у его товарища отказали ноги. Предполагается, что причиной этого могла послужить горная болезнь. По предварительным данным, мужчина находится в бессознательном состоянии с утра 6 июля. Из Петропавловска-Камчатского в посёлок Ключи на высокопроходимом автомобиле «Урал» прибыли сотрудники поисково-спасательного отряда краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС. В ходе восхождения на исполин, на высоте 2 000 метров, они обнаружили заявителя. Мужчину передали медикам, которые на вертолёте территориального центра медицины катастроф доставили его в краевой центр. Группа из 14 спасателей ПСО продолжила восхождение и поиск второго туриста.

Информационное агентство Камчатка

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика