Top.Mail.Ru

Мэр Хабаровска попросил врио губернатора Дегтярёва ускорить строительство тепломагистрали для нового микрорайона

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву с просьбой ускорить решение вопроса о строительстве тепломагистрали (ТМ-35) от ТЭЦ-3 к участку, где планируется построить новый микрорайон на 1 млн кв. метров жилья. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Уже есть четверо инвесторов-застройщиков, готовых этим заняться. Сегодня отсутствие ТМ-35 тормозит развитие района Ореховой сопки. Инвесторы уже выкупили землю. Они готовы начать работы, как только увидят, что на территории ТЭЦ-3 стартовала прокладка тепломагистрали. Мы уже долго ведем переписку с ПАО «РусГидро», но пока безрезультатно», — сказал мэр, обращаясь к Дегтяреву, который в пятницу побывал в лицее «Звездный», расположенном в микрорайоне, который планируется застраивать дальше.

По словам Кравчука, общая стоимость проекта по прокладке тепломагистрали около 2,8 млрд рублей. Чтобы начать работы хотя бы на ТЭЦ, требуется 600-700 млн рублей.

Со своей стороны, Дегтярев отметил, что готов начать переговоры с энергетиками.

«Поставщикам ведь это должно быть выгодно. Будем встречаться. Поднимем этот вопрос», — сказал он.

По данным мэрии, проект ТМ-35 разработан в 2016 году, на него уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Чтобы решить вопрос транспортной доступности района, сейчас проводятся проектно-изыскательские работы для новой дороги — улицы Героев Пассаров, которая соединит улицы Совхозную и Трехгорную. В перспективе здесь же появится Восточная дуговая магистраль. Последняя пройдет от улицы Воронежской через Совхозную и присоединится к Карла Маркса в районе Выборгской.

Чтобы обеспечить район коммунальной инфраструктурой, МУП «Водоканал» запланировал проложить водопровод от Воронежского шоссе до улицы Совхозной и построить канализационный коллектор.

Освоение территории Ореховой сопки запланировано для обеспечения доступным жильем семей со средним достатком и увеличения объемов жилищного строительства в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В случае положительного решения вопроса по обеспечению перспективной территории транспортной и коммунальной инфраструктурой, начнется ее комплексная застройка. Вместе с жилыми домами здесь появятся 4 детских сада, 2 школы, 2 поликлиники и пожарное депо.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика