Top.Mail.Ru

К 75-летию Победы во Владивостоке издали книгу о подвигах приморцев в годы Великой Отечественной войны

«Энциклопедия Победы. Приморье и приморцы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» – так называется книга, которую издали во Владивостоке к 75-летию великой даты. Познакомиться с книгой, рассказывающей о подвигах приморцев, можно в библиотеках города и учреждений образования, передает ДВ — РОСС.

Книгу к 75-летию Победы подготовил Приморский краевой Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Она рассказывает о том, как жил наш край в суровые годы войны и как отличились его жители на фронте. Здесь собраны сведения о боевом пути воинских частей Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота, а также о самоотверженном труде приморцев в тылу.

«Энциклопедия Победы» родилась по зову сердца. Главной мыслью было отразить в ней жизнь людей, работу предприятий, организаций, которые вложили свой вклад в Победу. Удивительно, но когда мы начали работать над книгой, у нас было примерное количество Героев Советского Союза, судьба которых связана с Приморским краем, около 500, когда заканчивали ее писать – их оказалось более 800. Это удивительные люди. Например, Александр Мин – единственный кореец, который получил звание Героя Советского Союза, родился на острове Путятина, окончил училище в Шкотово. Все мы знаем снайпера Василия Зайцева, героя Сталинграда, который, как оказалось, тоже связан с Приморьем – он уходил на фронт из поселка Преображение Лазовского района. Это настолько интересные вещи, что эта книга, мы считаем, должна внести свой вклад, прежде всего, в патриотическое воспитание молодежи», — рассказал председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Приморского края Валерий Яшин.

Книгу в безвозмездное пользование краевой совет ветеранов передал муниципалитетам Приморья. Из администрации Владивостока экземпляры «Энциклопедии Победы» отправились в библиотеки, школы, вузы и колледжи города.

«Очень приятно получить экземпляр данной энциклопедии от администрации Владивостока. Информация из книги станет настоящим подспорьем для проведения патриотических мероприятий с курсантами», – рассказала руководитель музея МГУ им. Адмирала Невельского Марина Каменева.

Диана Лащенко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика