Top.Mail.Ru

Из России в Китай попытались вывезти 10 кг нефрита

Два дела об административных правонарушениях возбудила Читинская таможня в отношении россиянина за попытку незаконного вывоза 10 кг нефрита в Китай. Мужчина пытался вывезти минеральные камни из России через пункт пропуска МАПП Забайкальск еще до закрытия пассажирского направления. Таможенники их изъяли и направили на экспертизу. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Читинскую таможню.

Нефрит обнаружили сотрудники Читинской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю в автомобиле гражданина. Житель Забайкальска пассажирскую таможенную декларацию не предъявил, на вопрос сотрудников таможни о наличии товаров, подлежащих письменному декларированию, ответил отрицательно.

Экспертиза установила, что камни – это необработанный нефрит, общей стоимостью 630 тысяч рублей.

По результатам экспертизы Читинская таможня возбудила два дела об административных правонарушениях в отношении гражданина России: по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и по ст. 16.3 (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС или из РФ).

Справка

Нефрит необработанный включен в перечень видов минерального сырья. Вывоз физическими лицами минерального сырья в качестве товаров для личного пользования запрещен (решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21 апреля 2015 года «О мерах нетарифного регулирования»).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика