Top.Mail.Ru

Семь очагов африканской чумы свиней зарегистрировали в Хабаровском крае

Свиньи

Врио губернатора края Михаил Дегтярёв подписал распоряжения о введении карантина в Бикинском районе в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней (АЧС). Ранее карантинные зоны были установлены на территории Вяземского и Хабаровского районов, а также Хабаровска. Как сообщили в управлении ветеринарии правительства края, по состоянию на 11 августа в регионе зарегистрировано 7 очагов АЧС в личных подсобных хозяйствах граждан. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

— Три подворья, где у свиней подтвержден диагноз «африканская чума», расположены в селе Кукелево, по одному в городе Вяземский, а также селах Бычиха, Новотроицкое и Лермонтовка. Вокруг каждого из хозяйств санитарные службы установили карантинные зоны. Там запрещены посещение эпизоотического очага посторонними лицами, перемещение животных из зоны, реализация продуктов их убоя и кормов, а также все виды охоты. Ограничительные мероприятия будут действовать до специального распоряжения об их отмене, — пояснили в управлении.

Продолжается устранение последствий вспышки заболевания. Изъяты и уничтожены 190 голов живых свиней. В эпизоотических очагах (подворья, где содержались больные животные) проведены демонтаж перегородок и полов, проведена дезинфекция. Управлением ветеринарии в круглосуточном режиме организована работа горячей линии, уточнить интересующую информацию можно по телефону 60-16-14.

Напомним, что по поручению врио губернатора, владельцам подворий будет выплачена компенсация за изъятие живых свиней. Подать заявление на получение выплат можно в течение года, памятка для граждан и юридических лиц о порядке возмещения ущерба размещена на сайте управления ветеринарии правительства края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика