Top.Mail.Ru

Новый очаг африканской чумы свиней выявили в Хабаровском крае

В Нанайском районе введен карантин из-за обнаружения нового очага африканской чумы свиней. Диагноз АЧС подтвержден у 2 голов в одном из подсобных хозяйств села Найхин. Свиньи заболели неделю назад, к настоящему моменту оба животных пали. В подворье проведена полная дезинфекция. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

— В Нанайском районе сейчас установлено 2 карантинные зоны: первая радиусом 20 км, вторая – 5 км. В первую зону, кроме Найхина, попадают села Троицкое, Джари, Нижняя Манома, Даерга, Дада, Гасси и Дубовый мыс. По карантинным правилам, во всех этих населенных пунктах предстоит изъять поголовье свиней для уничтожения. Кроме того, накладывается запрет на вывоз живых животных, свиноводческой продукции и сырья, реализацию свиней и продуктов, полученных от убоя, закупку свиней у населения, заготовку мяса и продуктов свиноводства, — сообщили в управлении ветеринарии правительства края.

Напомним, что ранее в регионе было обнаружено 7 очагов африканской чумы свиней в Вяземском, Бикинском и Хабаровском районах. Село Найхин стало восьмым местом вспышки. Всего на 14 августа у населения изъято 190 голов живых свиней, в эпизоотических очагах пало 42 свиньи. Трупы уничтожены методом сжигания до золы.

В целях усиления противоэпизоотических мероприятий власти Хабаровского края намерены закупить для управления ветеринарии два передвижных жилых модуля. Оборудование позволит специалистам подолгу находиться в районах ЧС и проводить дезинфекцию. На приобретение из резервного фонда будет выделено 11,8 млн рублей. Врио губернатора края Михаил Дегтярёв уже дал для этого соответствующее распоряжение.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика