Хоккей с шайбой: второе поражение в сезоне потерпел ХК «Амур»

Хабаровский «Амур» провел выездной матч в Ярославле. Там ему противостоял местный «Локомотив». Победа осталась за хозяевами льда.

Еще до старта матча можно было с уверенностью предположить, на чьей стороне будет игровая инициатива. «Локомотив» начал мощно и первые пять минут буквально не замечал соперника, в попытках вить паутину у ворот Киселева. Пошло на руку железнодорожникам и удаление в составе «тигров» на второй минуте матча. Завестись и уйти из-под гнета соперника «тигры» смогли во второй половине отрезка, проведя несколько опасных атак. Близок к взятию был Файзуллин, но его бросок с дальнего пятака был парирован. Неожиданным для вратаря хозяев получился бросок Полунина. Под занавес отрезка дальневосточники вновь остались вчетвером, но успешно оборонялись. На перерыв команды ушли, так и не открыв счет в матче.
В начале второго периода гости пропустили курьезную шайбу. На 24-й Каюмов нанес бросок, с которым Киселёв справился, но, отскочив от блина, шайба попала в лицо Ландеру и следом — в ворота. При всем желании голкипер «тигров» противопоставить этому ничего не смог. В остальном Евгений действовал безупречно. По ходу двадцатиминутки команды по разу оставались в численном преимуществе, но воспользоваться этой возможностью у соперников не получилось. При игре в меньшинстве Бутузов выходил один на один с голкипером, но в этот раз «буллитист» «Амура» дуэль проиграл.
Главный вопрос перед третьим отрезком – хватит ли на него сил у дальневосточников. С запасом энергии у «тигров» было все в порядке, но справиться с более мобильным соперником помешали удаления. К середине отрезка «Амур» остался втроем. Полторы минуты хозяева искали подступы к воротам Киселёва, не давая провести смену. И все же им удалось найти брешь в обороне. Голевым броском отличился Пяярви-Свенссон, установив окончательный счет встречи.
«Локомотив» (Ярославль) – «Амур» (Хабаровск) 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).
Место проведения: УКРК «Арена-2000-Локомотив» (Ярославль).
1779 зрителей.
Голы: 1:0 Ландер (Петерсон, Каюмов, 23:57), 2:0 Пяярви-Свенссон Магнус (Осипов, Ткачев, 48:33, +2).
Статистика матча: броски: 96-27; броски в створ: 49-16; голы: 2-0; вбрасывания: 44-27; блокированные броски: 3-19; силовые приемы: 8-11; время в атаке: 21:51-05:58; штраф: 4-14.
Вратари: Киселёв — Подъяпольский.
«Амур»: Киселёв — Шиянов; Камалов — Сергиенко, Бутузов – Кузнецов — Кацуба; Корягин — Васильев, Полунин – Голубев — Файзуллин; Игнатович – Александров , Гопенко – Капитуров — Зимин; Игошев, Домничев – Раденко — Федоров.
Напомним, ранее стало известно, что временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв теперь возглавил наблюдательный совет хоккейного клуба «Амур».