Top.Mail.Ru

В Хабаровске открыли второй «IT-куб»

IT-куб

В Краевом центре образования состоялось торжественное открытие второго центра цифрового образования «IT-куб». Здесь будут обучать программированию не менее 400 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Центр «IT-куб» – инновационная площадка дополнительного образования, направленная на развитие компетенций школьников в области программирования. Он формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров IT-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков.

На создание второго IT-куба из федерального бюджета выделено 12,9 млн рублей. Федеральными интеллектуальными партнерами выступают «Яндекс.Лицей» с программой «Программирование на Python» и «IT ШКОЛА SAMSUNG» с программой «Мобильная разработка».

Подготовка юных специалистов будет вестись по девяти перспективным направлениям. В их числе: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, основы искусственного интеллекта, основы программирования и цифровой грамотности, основы алгоритмики и логики, программирование роботов, Кибергигиена и большие данные.

Ранее профессиональную подготовку прошли 12 педагогов. Все они специалисты и сотрудники технических университетов края, прошедшие собеседование в формате онлайн и заочное отборочное обучение у партнеров, сертифицированные «Фондом новых форм развития образования».

— В современном мире детям и молодёжи необходимы центры, где можно повысить свою информационную грамотность и освоить IT-дисциплины. Во втором IT-кубе очно будут заниматься 400 детей. Кроме того, посредством дистанционных технологий будет проходить обучение для ребят со всего края. Также планируется проводить различные соревнования и мастер-классы в области цифровых технологий, которыми будет охвачено не менее 1500 школьников, — рассказала заместитель начальника управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки края Ирина Ивлева.

Создание IT-Кубов в крае стало возможных благодаря реализации на территории края нацпроекта «Образование». На сегодняшний день в Хабаровске уже работает один Центр цифрового образования. Его открыли прошлой осенью по ул. Архангельская, 25, как структурное подразделение Регионального модельного центра.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отметил важность развития современных технологий в системе образования. До 2024 года Россия должна кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики, добиться всеобщей цифровой грамотности, сформировать принципиально новую, гибкую нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика