Top.Mail.Ru

В пригороде Благовещенска благоустроили уникальный танк-постамент ИС-3

В пригороде Благовещенска Амурской области благоустроен памятник героям-танкистам и прилегающий к нему сквер и комплекс объектов. Стоящий на постаменте танк ИС-3 отреставрирован к воинскому празднику День танкиста. Он является единственным законсервированным тяжелым боевым танком-постаментом, за техническим состоянием которого продолжают следить ветераны Благовещенского танкового училища. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Памятник героям-танкистам представляет собой советский танк ИС-3 («Иосиф Сталин»). Боевая машина участвовала в войне против милитаристской Японии. Затем танк находился на вооружении одного из укрепрайонов Дальневосточного военного округа. После снятия с вооружения он был передан Благовещенскому высшему танковому командному Краснознамённому училищу имени маршала Советского Союза К.А. Мерецкова (БВТККУ). Памятник героям-танкистам и сквер были созданы курсантами училища в 1970 году в честь выпускников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

После закрытия Благовещенского ВТККУ за объектом следили и благоустраивали ветераны училища и курсанты Дальневосточного ВОКУ. Он неоднократно реставрировался силами военных. В начале прошлого года памятник был признан объектом культурного наследия региона. В ходе недавних работ была уложена тротуарная плитка и бордюры, проведена покраска танка и стелы, а также отремонтирована дорога к памятнику.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика