Top.Mail.Ru

Очень высокую явку зафиксировали на досрочных выборах губернатора ЕАО

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что самая высокая явка на выборах высших должностных лиц регионов РФ в ходе досрочного голосования 11 и 12 сентября зафиксирована в Еврейской автономной области. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Что касается высших должностных лиц, то самая низкая явка — 15,94% — в Иркутской области, самая высокая — в Еврейской автономной области — 57,89%», — сказала Памфилова в информационном центре ЦИК в воскресенье.

По ее словам, на довыборах депутатов Госдумы без учета дистанционного электронного голосования самая высокая явка зафиксирована в Республике Татарстан — 56,64%, а самая низкая в Ярославской области — 10,47%.

Она добавила, что на выборах в законодательные собрания субъектов РФ самая высокая явка в Белгородской области 40,31%, а самая низкая в Костромской области — 16,11%.

«У нас нет никакой заданности и никакой оценки высокая или невысокая явка. Она должна быть реальной и естественной — вот самый главный критерий. Естественная, реальная [явка], то, что не подвергает сомнению достоверность голосования. И то, что люди действительно приходили и голосовали так, как они считают нужным — вот это самое главное», — отметила глава ЦИК. Закон не предусматривает порога явки, при котором выборы признаются состоявшимися.

Число наблюдателей и членов комиссий

Памфилова также добавила, что более 150 тыс. наблюдателей и 55 тыс. членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса находятся на участках на выборах.

«На данный момент реально присутствовали [на участках] более 150 660 наблюдателей, плюс к ним 55 тыс. членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, они обладают всеми правами наблюдателей. В среднем по три-четыре человека на каждый участок».

Она добавила, что от политических партий было направлено на участки почти 64 тыс. наблюдателей, от Общественной палаты — около 39 тыс.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика