Top.Mail.Ru

На что обращают внимание при оценке бриллиантов?

Вы когда-нибудь замечали, что при прочих равных чистый для глаз бриллиант будет очень похож на безупречный? Удивительно, но чистота алмаза не влияет на красоту камня до тех пор, пока включения не становятся не очень большими и темными, многочисленными или расположенными в центре камня.

Чистота алмаза — одна из основных характеристик алмаза, которая определяет степень чистоты от любых включений (внутренних дефектов) и внешних дефектов. На это обращают внимание и при скупке бриллиантов — goldsovet.ru/skupka-brilliantov.

Хотя в большинстве случаев недостатки нельзя легко распознать невооруженным глазом, в первую очередь люди замечают четкость и цвет.

Степень чистоты оказывает значительное влияние на стоимость алмаза, а это означает, что чем меньше вкраплений и пятен у алмаза, тем лучше его качество и выше его стоимость — kupec77.ru/skupka/brillianty/.

Согласно GIA чистота бриллиантов оценивается по следующей шкале:

FL (Безупречный) — при 10-кратном увеличении не видны вкрапления и дефекты.
IF (внутренне безупречный) — при 10-кратном увеличении включения не видны.
VVS1, VVS2 (Very Very Slightly Included) — малозаметные и очень мелкие включения, видимые под геммологическим микроскопом.
VS1, VS2 (очень незначительно включены) — незначительные включения, видимые с усилием при 10-кратном увеличении.
SI1 и SI2 (немного включены) — легко заметные включения при 10-кратном увеличении.
I1, I2 и I3 (в комплекте) — явные включения, видимые невооруженным глазом.

Хотя чистота алмаза оценивается в зависимости от того, насколько легко увидеть включения и дефекты в камне, оценка чистоты алмаза включает определение размера, количества, характера, рельефа и местоположения дефектов, а также того, как они влияют на общий вид камня.

Размер включений напрямую влияет на внешний вид и уровень блеска алмаза; перед покупкой камня это очень важно — rublev-lombard.ru/gems/. Чем больше включение, тем больше влияние на степень чистоты алмаза. Чем больше в алмазе включений, тем ниже его класс чистоты.

Характер включений относится к типу изъянов. В случае, если дефект находится только на поверхности алмаза и не проник в него, он считается дефектом, а не включением.

Рельеф указывает на то, насколько видимым является включение по сравнению с основным ромбиком. Чем выше рельеф, тем темнее цвет алмаза.

Расположение включений относится к тому, где на алмазе находятся включения. Если включение расположено близко к столу, степень четкости будет ниже, потому что оно легко заметно. Напротив, если включение близко к рундисту, его будет сложно увидеть. Включения, обнаруженные рядом с павильоном, могут отражать, то есть грани будут действовать как зеркала, и включения также будут отражаться.

Как видите, оценки четкости основаны на множестве критериев, поэтому для определения правильной оценки требуется определенное суждение. Оценка чистоты не является точной наукой, поэтому есть некоторые различия между бриллиантами, которые относятся к одной и той же категории. Например, у одного алмаза может быть 4 видимых включения, а у другого — 7, но они оба имеют один и тот же класс. Или алмаз может быть самого низкого уровня класса VS2 и выглядеть как камень самого высокого класса класса SI1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика