Top.Mail.Ru

Власти Казахстана внесли изменения в законодательство о сертификации

Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан уведомляет всех участников внешнеэкономической деятельности об изменениях в национальной процедуре подтверждения соответствия. Согласно новому постановлению № 368 «Об отмене отдельных постановлений Правительства Республики Казахстан» от 10 июня 2020 года постановление № 367 «Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан» признано недействительным.

Постановление № 368 приводит национальные требования в соответствие с действующим законодательством Республики Казахстан, а также с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе. Дополнительно о сертификации в Казахстане можно узнать на сайте Eurocertificat.kz.

Таким образом, как и в случае с постановлением № 367, мы могли видеть, что оно было принято в целях реализации Закона РК «О сертификации», который требовал наличия перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и декларирования соответствие установлено. Сейчас действие этого закона прекращено, и вместо него действует закон «О техническом регулировании», не содержащий требований к перечню продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларации соответствия.

Однако учтите, что Казахстан является членом ЕАЭС. Это означает, что если вы хотите вывести продукт на рынок Казахстана, то должны быть выполнены как минимум требования технических регламентов ЕАЭС.

К примеру, сертификат метрологии, также известный как сертификат утверждения образца, представляет собой сертификат для средств измерений. В настоящее время все средства измерений сертифицированы и зарегистрированы Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. Комиссия проверяет применяемые средства измерений, проводит испытания и выдает сертификаты на основании Закона РК «О единстве измерений» от 7 июня 2000 г. № 53-II. Зарегистрированные сертификаты размещены в электронной базе данных комитета.

Этот сертификат требуется для всех измерительных приборов, отображающих определенный диапазон измерения и точность. Документ выдается каждым национальным метрологическим органом (Росстандарт в России, Комитет технического регулирования и метрологии в Казахстане, Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь). Он заявляет, что сертифицированный инструмент одобрен для эксплуатации в качестве официального измерительного прибора с диапазоном и точностью, указанными в приложении к сертификату, утверждает процедуру калибровки, которой необходимо следовать при периодических калибровочных испытаниях и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика