Top.Mail.Ru

Жители Дальнего Востока присоединились к массовому забегу «Кросс нации — 2020»

Массовый забег «Кросс нации — 2020» в субботу прошел в четырех из 11 регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО), участниками стали около 10 тыс. человек. В остальных регионах ДФО мероприятие не стали проводить из-за пандемии коронавируса, сообщили власти субъектов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Забег «Кросс нации» проводят в России с 2004 года, его цель — популяризация здорового образа жизни. Участвовать в нем могут как профессиональные спортсмены, так и любители разного уровня подготовки.

«Сахалинская область сегодня присоединилась к всероссийскому дню бега «Кросс нации — 2020″. Соревнования прошли во многих районах региона. Главный старт состоялся на площади Победы в Южно-Сахалинске. Его участниками стали около 1 700 человек», — сообщил департамент информационной политики правительства региона.

Первый старт на дистанцию 1 км в Южно-Сахалинске организовали для детей 2011 года рождения и младше, после этого забег стартовал на остальных дистанциях — 4, 6, 8 и 12 км. В соревнованиях также приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями, которые на инвалидных колясках преодолели трассу длиной в 1 км. Всего в Сахалинской области было зарегистрировано 6,5 тыс. участников разного возраста.

Забеги в дождь

В забеге на Камчатке, который проходил на стадионе им. Фатьянова, приняли участие более тысячи человек, несмотря на дождь, сообщили ТАСС в краевом Минспорта. Среди участников был и избранный губернатор Камчатского края Владимир Солодов — он опубликовал на своей странице в Instagram фото с присвоенным ему номером 41. Этот же номер — цифровой код Камчатского края.

Легкоатлетический кросс прошел в нескольких возрастных категориях, самые младшие участники — 2011 года рождения. Оргкомитет наградил победителей соревнований, а также отметил участников в специальных номинациях: «Самый опытный участник» и «Самая опытная участница», «Самая спортивная семья», «Самый спортивный студенческий коллектив», «Самый спортивный трудовой коллектив», «Самый юный участник» среди мальчиков и девочек.

Присоединился к «Кроссу нации» и Хабаровск, где в субботу пошел дождь. В краевой столице на дистанцию вышли 190 человек. Центральный забег в Хабаровском крае был организован в Комсомольске-на-Амуре, там в забеге участвовали около 2 тыс. жителей.

Ограничения по коронавирусу

Все забеги регионы-участники «Кросса нации» на Дальнем Востоке провели с учетом ограничений Роспотребнадзора. Так, в Чите из-за роста заболеваемости организаторы не позволили выходить на старт жителям из группы риска, рассказал ТАСС и.о. начальника отдела развития физической культуры и массового спорта Минспорта Забайкальского края Василий Хоботов.

«У нас было около 300 человек — это люди среднего возраста, так как детям и пенсионерам нельзя посещать такие мероприятия по ограничениям из-за коронавируса. Перед самим стартом работал фильтр, вход был с одной стороны, там проводили термометрию и обработку рук. Далее участники проходили на регистрацию с соблюдением социальной дистанции», — уточнил Хоботов.

Кроме кубков и медалей, в Чите разыгрывали главный приз — велосипед. По итогам соревнований его получил 25-летний читинец Артем Ерашкин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика