Top.Mail.Ru

Уровень Амура у Хабаровска стал снижаться

По данным автоматизированного гидрологического комплекса Хабаровского гидрометцентра, уровень Амура на 09.00 (хбр) 22 сентября составил у города Хабаровска 621 см.

В настоящее время гребень паводка сместился ниже по течению и проходит у села Елабуга. В результате прошедших обильных дождей, высокого уровня грунтовых вод и разлива рек на территории Хабаровского края под влиянием водной стихии находятся 35 населенных пунктов в 6 муниципальных образованиях. Общим итогом в зоне подтопления 47 жилых домов, более 2000 земельных, приусадебных и дачных участков, а также более 40 участков внутрипоселковых и межпоселковых дорог.
В городском округе Хабаровск из-за прошедших осадков и высокого уровня Амура в самом Хабаровске в зоне подтопления находятся 5 жилых домов и 112 приусадебных участка, 8 участков внутренних дорог, расположенных вдоль прибрежной полосы. На островных территориях Большого Уссурийского, Кабельного и Дачного под воздействием паводковых вод находятся больше 1,5 тысяч дачных участков. Группы сотрудников МЧС России на плавательных средствах продолжают патрулирование островов.
В Хабаровском районе в поселке Сергеевка подтоплены 314 земельных участков.
Пришедшая большая вода продолжает оказывать влияние на село Корсаково-1. Здесь подтоплен один жилой дом, а также 1 приусадебный и один участок дороги. В соседнем селе Корсаково-2 Хабаровского района из-за повышения уровней реки вода уже зашла в 34 жилых дома. Также подтопления сохраняются на 246 приусадебных и дачных участках и на 3 участках внутренних проездов. Здесь продолжают своё дежурство сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, которые по заявкам граждан осуществляют доставку воды и предметов первой необходимости, помогают в транспортировке имущества. Также администрацией сельского поседения на базе санатория «Уссури» подготовлен пункт временного размещения. В настоящее время жители подтопленных домов от размещения отказались, находятся у родственников и знакомых.
В Нанайском районе в результате повышения уровня воды в реке и скопления дождевых вод отмечается увеличение подтопленных территорий. Так сохраняется вода на участке автодороги сообщением между населенными пунктами Дубовый мыс и Гасси. Кроме этого в селе Дубовый Мыс вода зашла на территорию 20 приусадебных участков и на 5 участка внутрипоселковых проездов. Также из-за разлива реки оказались подтоплены по 3 участка дорог внутри населенных пунктов Даерга, Дада. Дождевой паводок дошёл до села Славянка, где оказались в воде 20 приусадебных участков, 1 участок автодороги. С целью оказания помощи жителям населенных пунктов в Нанайском районе работает аэромобильный отряд МЧС России в составе 18 человек и 3 единиц техники. Спасатели проводят мониторинг обстановки, при необходимости на лодках или технике высокой проходимости оказывают помощь в перевозке людей, доставке предметов первой необходимости, питьевой воды, помогают поднять и перевезти имущество на возвышенные и не подтопляемые места.
В Комсомольском районе остаётся подтопленным один участок внутрипоселковой дороги в населенном пункте Гайтер. Также вода вышла на один участок внутрипоселковой дороги в п. Бельго, расположенный в низине вдоль реки. В поселке Пивань подтоплено 16 дачных участков.
В районе им. Лазо под влиянием осадков и паводка оказались 5 приусадебных участков в с. Черняево, 10 земельных участков в с. Георгиевка и 2 участка автодороги между населёнными пунктами с. Черняево — с. Аргунское и Черняево – с. Невельское.
В Амурском районе в селе Омми вода зашла на 1 участок внутрипоселковой дороги, подтоплен 1 приусадебный участок. Также произошёл перелив воды на 4 участках дорог в садовые некоммерческие товарищества в городе Амурске, помимо этого подтопило 6 дачных участков в городской черте.
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика